Греция исключила Турцию из участников учений НАТО Tiger Meet

Греция исключила Турцию из участников учений НАТО Tiger Meet
27 апреля 2022
# 23:16

Главный штаб авиации Греции аннулировал приглашение Турции принять участие в учениях НАТО Tiger Meet из-за постоянных нарушений турецкими истребителями греческих воздушных границ и пролета над греческими островами. Как передает Vesti.az, об этом сообщил в среду греческий новостной портал Newsbomb.gr.

По его данным, практика Анкары "вызвала возмущение в Афинах", которые объявили, что отменяют приглашение ВВС Турции принять участие в учениях Tiger Meet, которые состоятся в середине мая на авиабазе 116-го боевого крыла ВВС Греции в Араксосе. По информации из Главного штаба авиации Греции, решение об этом было принято после экстренного заседания в Министерстве национальной обороны Греции, пишет издание.

МИД Греции выразил в среду послу Турции решительный протест в связи с пролетом турецких истребителей над греческими островами, сообщила пресс-служба греческого внешнеполитического ведомства. По указанию министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса генеральный секретарь МИД Фемистоклис Демирис подчеркнул, что "эти действия представляют собой нарушение суверенитета Греции и противоречат основополагающим принципам международного права".

По сообщению Афинского Македонского агентства новостей, в среду днем пара турецких истребителей F-16 пролетела над греческими островами Фармакониси, Липси, Фурни и Инусе. Ранее в тот же день еще одна пара турецких истребителей F-16 пролетела над островами Арки, Липси, Агатонисион, Самос, Фурни и Инусе. Во всех случаях для перехвата турецких самолетов в воздух поднималась греческая военная авиация, которая, в соответствии с международными правилами, заставила нарушителей покинуть греческое воздушное пространство, отмечает агентство.

В свою очередь газета Proto Thema сообщила в среду вечером, что после демарша МИД Греции, турецкие самолеты совершили в среду 126 нарушений национального воздушного пространства, в том числе 24 пролета над одиннадцатью греческими островами.

# 6441
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#