Германия подала на Италию в Международный суд ООН

Германия подала на Италию в Международный суд ООН
1 мая 2022
# 13:42

Германия подала в Международный суд ООН (ICJ) на Италию из-за споров о возмещении нанесенного нацистами во время Второй мировой войны ущерба.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом говорится в сообщении суда.

«ФРГ <...> возбудила в международном суде дело против Италии из-за того, что она (Италия), предположительно, не смогла соблюсти ее (Германии) юрисдикционный иммунитет как суверенного государства», — сказано в сообщении.

 

Германия ссылается на решение суда от 2012 года, доказывающее наличие у страны юридического иммунитета от исков в иностранных судах от жертв нацизма. Однако, согласно постановлению итальянского конституционного суда от 2014 года, обязанность следовать решению 2012 года зависит от принципа правовой защиты фундаментальных прав в соответствии с конституционным правом страны.

 

В Берлине отметили, что «итальянские национальные суды с 2012 года рассмотрели значительное количество новых исков против Германии в нарушение суверенного иммунитета Германии». Решения 2014 года в рамках как минимум 15 судебных разбирательств принимались относительно претензий к Германии из-за «поведения германского рейха во время Второй мировой войны», сказано в германском иске.

 

«В своем запросе Германия просит суд, в частности, обязать Италию гарантировать, что немецкая собственность, отмеченная в заявлении, не будет выставлена на открытом аукционе до вынесения судом решения», — говорится в документе. Помимо этого Берлин желает, чтобы Рим дал гарантию покончить с судебными разбирательствами и в полной мере возместил уже нанесенный ущерб.

# 4083
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#