Германия отозвала из Грузии наблюдателя Миссии ЕС из-за поддержки им Путина

Германия отозвала из Грузии наблюдателя Миссии ЕС из-за поддержки им Путина
17 ноября 2022
# 12:15

Германия недавно отозвала военнослужащего из Миссии наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) из-за пророссийских взглядов и поддержки Путина в войне против Украины.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Новости-Грузия», об этом говорится в материалах расследования, проведенного журналистом немецкого издания Südwestrundfunk (SWR).

Это некий Сергей Е., который до этого проходил обязательный этап проверки в Центре международных операций по поддержанию мира (ZIF).

О его взглядах стало известно только в октябре этого года, через несколько недель после прибытия в Грузию.

Выяснилось, что о нем имеется «неполная и противоречивая» информация, включая его посты в Facebook и российской социальной сети «ВКонтакте», а также на других платформах, где в контексте войны в Украине и других предыдущих конфликтах, он не раз выступал на стороне России, отмечает портал Ассоциации ООН Сivil.ge.

Одновременно стало известно, что военнослужащий является членом крайне правой и пророссийской партии «Альтернатива для Германии».

Сразу же после того, как были установлены эти факты, МИД Германии и Центр международных операций по поддержанию мира предприняли шаги для прекращения его службы в Грузии.

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии подтвердила эту информацию для Civil Georgia, однако дополнительных комментариев в миссии не давали.

Евродепутат Виола фон Крамон написала в Твиттере, что «нужно быть более осторожными в отношении того, кого из Германии отправляют в Международные миссии ЕС».

«Критерии безопасности должны быть пересмотрены немедленно», заявила фон Крамон.

Напомним, что миссия Наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) является невооружённой миссией наблюдателей. Она была учреждена Европейским Союзом 15-ого сентября 2008, после августовской войны для наблюдения за ходом выполнения мирного соглашения.

# 4485
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#