Генштаб ВСУ отреагировал на расстрел безоружного украинского бойца

Генштаб ВСУ отреагировал на расстрел безоружного украинского бойца
7 марта 2023
# 17:07

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины отреагировал на расстрел россиянами безоружного украинского защитника за слова «Слава Украине!».

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, в сообщении Генштаба говорится:

«Расстрел безоружного пленника - циничное и дерзкое пренебрежение Нормами международного гуманитарного права и обычаев войны. Так поступают ничтожные убийцы, но не воины. Российские оккупанты в очередной раз показали, что главной их целью в Украине является лишь зверское уничтожение украинцев».

Отмечается, что личность мужественного украинского воина предварительно установлена, его зовут Тимофей Шадура, окончательный ответ дадут эксперты.

«Ни одна смерть нашего воина не останется без возмездия. Но мы сделаем это законным и справедливым способом - на поле боя, в суде или в международном трибунале.  С холодной головой, с соблюдением правил войны и с честью мы обязательно отомстим за каждого», - заявили в Генштабе.

Напомним, что накануне в соцсетях распространился видеоролик, на котором запечатлена сцена расстрела безоружного украинского военнослужащего, который произносит фразу «Слава Украине», после чего его расстреливают.

Как заявили в Министерстве обороны Украины, погибшим военным, по предварительным данным, является Тимофей Николаевич Шадура из 30-й отдельной механизированной бригады. Он считается пропавшим без вести с 3 февраля 2023 г. после боевых действий в районе города Бахмут.

# 6660
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#