Генпрокуратура Турции начала расследование в отношении сжегшего Коран в Швеции Палудана

Генпрокуратура Турции начала расследование в отношении сжегшего Коран в Швеции Палудана
31 января 2023
# 22:17

Генеральная прокуратура Турции начала расследование в отношении Расмуса Палудана, сжегшего Коран в Швеции и Эдвина Вагенсвельда, совершившего такое же сожжение в Нидерландах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по сообщению канала Haberturk, их обвиняют в разжигании ненависти и вражды и оскорблении религиозных ценностей.

Ультраправый шведский политик, лидер партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сжег Коран 21 января около посольства Турции в Швеции. 27 января Палудан он снова сжег Коран напротив мечети в Копенгагене. Свои акции он мотивирует тем, что Турция блокирует вступление Швеции в НАТО.

23 января лидер немецкого движения «Патриотические европейцы против исламизации Запада» (PEGIDA) Эдвин Вагенсвельд публично разорвал и сжег Коран перед зданием палаты представителей Нидерландов в Гааге. Акция была направлена на поддержку датского политика Расмуса Палудана.

В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил, что его страна может отдельно от Швеции рассмотреть заявку Финляндии на вступление в НАТО. Он добавил, что Швеция будет шокирована, когда это произойдет.

# 3564
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#