Французы бастуют против пенсионной реформы: блокированы десятки вузов, отменяются авиарейсы -ВИДЕО

Французы бастуют против пенсионной реформы: блокированы десятки вузов, отменяются авиарейсы -ВИДЕО
7 марта 2023
# 18:50

Участники манифестации против пенсионной реформы во вторник начали движение в центре Парижа.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, в качестве точки сбора демонстранты выбрали отрезок бульвара Распай в районе парижского отеля "Лютеция" в центральной части города на левом берегу Сены.

Участники протестной акции направились вниз по бульвару Распай, чтобы затем перейти на бульвар Монпарнас и в конечном итоге дойти до площади Италии, находящейся в южной части Парижа.

Протестующие несут плакаты с требованиями отменить повышение пенсионного возраста, а также транспаранты и воздушные шары с символикой своих профсоюзов.

Безопасность акции обеспечивают выставленные на всем протяжении маршрута усиленные наряды полиции и жандармерии.

Среди участников манифестации распространяют листовки, в которых содержатся лозунги о том, что «увеличение времени работы - это смерть», а также призывы «не позволить капитализму управлять жизнью простых людей».

В настоящий момент некоторые участники манифестации начали жечь файеры и применять петарды. Полиция не вмешивается.

Как сообщает газета Le Monde, в межотраслевой забастовке против пенсионной реформы в целом по стране участвуют около 40% сотрудников французских железных дорог и каждый третий педагог.

Издание уточняет, что в акциях участвуют 39% персонала Национальной компании железных дорог (SNCF), "при этом бастуют половина контролеров и две трети машинистов". Кроме этого, из-за забастовки в аэропортах Парижа, Бордо, Лилля, Лиона, Нанта, Марселя, Монпелье, Ниццы и Тулузы отменено от 20% до 30% рейсов.

По данным Le Monde, в среднем "в забастовке принимают участие 32,7% педагогов", в том числе 35% учителей начальной школы и 30% - средней. Издание также уточнило, что с утра вторника студенты заблокировали два десятка университетов по всей стране, в том числе в Париже, Лионе, Нантере, По, Пуатье, Руане, Страсбурге и Гренобле.

# 8817
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#