В мире
- Главная
- В мире
Франция сократит военное присутствие в африканских странах

Французские власти намерены сократить военное присутствие в странах Западной и Центральной Африки, сообщило в понедельник, 17 июня, агентство France-Presse со ссылкой на источники.
Отмечается, что, предположительно, в указанном регионе останется всего 600 французских военнослужащих, и, как пишет агентство, это сокращение станет историческим для бывшей колониальной державы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, по данным агентства, контингент ВС Франции в Габоне сократится с 350 до 100 человек, в Сенегале также с 350 до 100. В Кот-д'Ивуаре оставят 100 военнослужащих из 600, а в Чаде 300 вместо 1 000.
Знакомые с ситуацией источники пояснили, что одной из причин сокращения стало объявление во Франции досрочных парламентских выборов, исход которых для сторонников президента неочевиден.

Vesti.az

Российская журналистка рассказала правду о состоянии здоровья Кадырова

Нетаньяху: мы победили ХАМАС, Хезболлу и режим Асада

Белый дом: ЕС должен усилить санкции против России

Масштабный сбой Starlink: пользователи по всему миру жалуются на перебои

Трамп: Саммит России, США и Украины пройдет сравнительно скоро

Сикорский призвал рассмотреть создание бесполетной зоны над Украиной