В мире
- Главная
- В мире
Франция сократит военное присутствие в африканских странах

Французские власти намерены сократить военное присутствие в странах Западной и Центральной Африки, сообщило в понедельник, 17 июня, агентство France-Presse со ссылкой на источники.
Отмечается, что, предположительно, в указанном регионе останется всего 600 французских военнослужащих, и, как пишет агентство, это сокращение станет историческим для бывшей колониальной державы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, по данным агентства, контингент ВС Франции в Габоне сократится с 350 до 100 человек, в Сенегале также с 350 до 100. В Кот-д'Ивуаре оставят 100 военнослужащих из 600, а в Чаде 300 вместо 1 000.
Знакомые с ситуацией источники пояснили, что одной из причин сокращения стало объявление во Франции досрочных парламентских выборов, исход которых для сторонников президента неочевиден.

Vesti.az

В Шанхае открылся Центр продвижения инвестиций и торговли Узбекистана

Песков: Москва не будет выполнять решение ЕСПЧ о выплатах Грузии

В Кремле назвали главную тему переговоров Путина и аш-Шараа

Новый Ближний Восток Трампа: экономика вместо войны - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ТАСС: Ахмед аш-Шараа прибыл в Москву-ВИДЕО

Евросоюз прижал к стенке Сербию