Финляндия запретила ввозить канистры с бензином из России

Финляндия запретила ввозить канистры с бензином из России
20 июня 2022
# 05:50

До недавнего времени власти Финляндии разрешали автолюбителям беспошлинно ввозить до десяти литров топлива в канистре. Единственным условием было совпадение спецификации горючего в баке и канистре. Однако в последние месяцы цены на бензин в Европе растут, «топливный туризм» стал снова набирать популярность, и власти Финляндии решились на ужесточение мер.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, cредняя цена литра бензина АИ-95 на финских заправках — 2,5 евро, то есть даже с учётом окрепшей российской валюты это около 150 рублей. В нашей стране тот же бензин обойдётся почти втрое дешевле (52 рубля за литр), поэтому и для жителей пограничных в Россией финских районов, и для путешественников, которые выезжают в Европу, выгоднее максимально заправиться за рубли. Топливо, ввозимое из России коммерческими автомобилями, облагается таможенными пошлинами и налогами по старым ставкам

По-своему с ростом цен на топливо пытаются бороться американские власти. В преддверии выборов администрация Байдена готова на крайние меры, чтобы смягчить последствия рекордного роста цен на бензин — рассматривается даже возможность введения в США топливных карт.

# 3189
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#