Financial Times: Россия боится покупать у Ирана баллистические ракеты

Financial Times: Россия боится покупать у Ирана баллистические ракеты
6 марта 2023
# 14:45

Первые сообщения о том, что Россия может приобрести у Ирана, помимо дронов, также баллистические ракеты, появились несколько месяцев назад. Однако до сих пор этого не произошло.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Financial Times со ссылкой на оценки чиновников из стран НАТО.

Причина в том, что в России опасаются: покупка ею этого вида вооружений откроет дорогу поставкам Украине западных ракет с дальним радиусом действия, таких как американские ATACMS, пишет  издание. 

По словам одного из чиновников, запасы управляемых ракет и артиллерийских снарядов сейчас составляют у России около половины от показателей конца прошлого года. «Русские в отчаянном положении. Им нужны ракеты», – говорит европейский источник.

Тегеран и Москва обсуждали обмен современных российских вооружений на иранские баллистические ракеты, пишет FT, но переговоры застопорились, в том числе из-за возможных последствий для обеих сторон, говорят западные чиновники и аналитики. «Европейцы [сказали Ирану], что последствия будут ужасны. США тоже провели красную линию», – сказал газете Али Ваэз, директор по Ирану аналитического центра Crisis Group.

Возможность поставки иранских ракет России «всех нас ужасно беспокоит», заявила посол США при НАТО Джулианна Смит: «Эта тема обсуждается в альянсе. И мы продолжим посылать Ирану сигналы, насколько опасно оказывать России материальную поддержку в ее атаках и войне в Украине».

Ситуация может измениться, предупреждают на Западе. Острая нехватка ракет и неспособность отечественного ВПК обеспечить их производство в нужном количестве все-таки может подтолкнуть Москву к договоренности с Ираном. 

# 6045
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#