ФБР предотвратило попытку покушения на Джорджа Буша-младшего

экс-президент США Джордж  Буш

экс-президент США Джордж Буш

24 мая 2022
# 20:31

ФБР предотвратило попытку покушения на экс-президента США Джорджа Буша-младшего, американские власти следили за перепиской предполагаемого организатора в WhatsApp.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает во вторник издание Forbes.

Согласно полученным изданием данным, покушение планировал проживающий в штате Огайо выходец из Ирака, предположительно, связанный с террористической группировкой ИГ. Отмечается, что он прибыл в США в 2020 году, подав документы на предоставление убежища. Издание не называет его имени и не располагает информацией о том, арестован ли он в настоящее время, официальных обвинений против него выдвинуто пока не было.

Согласно попавшим в распоряжение Forbes данным, подозреваемый планировал покушение с 2021 года. Сообщается, что для этого он совершил поездку в Даллас (Техас) для проведения видеосъемки дома Буша, а также пытался привезти в США соотечественников для участия в покушении на экс-президента.

По данным издания, ФБР получило сведения о готовящемся покушении через доверенных информаторов, а также в результате мониторинга переписки подозреваемого в приложении WhatsApp. Как сообщает издание со ссылкой на подписанное 23 марта разрешение на обыск, подозреваемый "рассказал, что хотел совершить убийство Буша из-за того, что считал его ответственным за убийства большого числа иракцев и раскол страны после военного вторжения США в 2003 году". "Хотя подозреваемый был уверен, что его аккаунт в WhatsApp безопасен, он не знал, что следователи могли видеть каждое сообщение, отправленное им конфиденциальным источникам. Он также не знал, что начиная с октября (2021 года - ред.) он использовал телефон, предоставленный информатором по требованию ФБР", - пишет издание.

# 3855
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#