ЕС заплатит Польше сотни миллионов евро за поставки оружия Украине

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

3 июня 2022
# 06:08

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Брюссель компенсирует Варшаве часть затрат на поставку вооружений Украине на фоне продолжения российской военной спецоперации на украинской территории. По его словам, соответствующая поддержка предусмотрена в бюджете Евросоюза. Об этом Vesti.az передает со ссылкой на РИА Новости. 

«Со стороны Евросоюза мы получим поддержку, связанную с передачей на Украину оборонительного оружия. Есть специальная бюджетная закладка, которая была запущена, а это сотни миллионов евро», — цитирует слова Моравецкого РИА «Новости».

Соответствующее заявление премьер Польши сделал в рамках совместной пресс-конференции с руководителем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. При этом точную сумму возможной компенсации за снабжение оружием Киева Моравецкий не уточнил.

Польша вместе с другими странами Запада усилила военную помощь Украине еще в конце февраля, в ответ на запуск российской спецоперации. По информации европейских СМИ, весомая часть поставок оружия Киеву идет именно через польскую территорию, в особенности это касается железнодорожного и автомобильного сообщения между двумя странами.

# 3216
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#