ЕС решил продлить антироссийские санкции против 1,2 тысяч человек и 108 компаний

ЕС решил продлить антироссийские санкции против 1,2 тысяч человек и 108 компаний
15 сентября 2022
# 09:29

Совет Европейского Союза продлил на полгода персональные санкции, введенные за посягательство на территориальную целостность Украины. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на украинское издание «Обозреватель» они касаются 1,2 тыс. человек и 108 компаний. 

«Совет решил сегодня продлить ограничительные меры, направленные на ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины еще на шесть месяцев, до 15 марта 2023 года», – сообщила пресс-служба ЕС.

В ведомстве уточняют, что под эти санкции подпадают 1 206 человек и 108 компаний. Ограничения предусматривают, в частности, запрет на въезд, заморозку активов и запрет предоставлять подсанкционным лицам финансирование или другие экономические ресурсы.

Совет Евросоюза «решительно осуждает» атаки России на гражданскую и гражданскую инфраструктуру и призывает Москву безусловно отвести свои войска со всей территории Украины в ее международно признанных границах.

«Россия, Беларусь и все ответственные за военные преступления будут привлечены к ответственности за свои действия в соответствии с международным правом. Европейский Союз непреклонен в своем обязательстве помочь Украине реализовать свое неотъемлемое право на самооборону от российской агрессии и построить мирное, демократическое и преуспевающее будущее», – говорится в заявлении Совета.

# 4836
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#