Экс-премьер Турции: Запасы газа в Черном море на 45 лет покроют мировые потребности

Экс-премьер Турции: Запасы газа в Черном море на 45 лет покроют мировые потребности
7 мая 2022
# 21:07

Бывший премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил мнение, что запасы газа в Черном море на 45 лет покроют мировые потребности в топливе. Об этом Vesti.az передает со ссылкой на КП. 

- Запасы Черного моря в природном газе сейчас оцениваются в 540 млрд куб. м. Это только начало, будет продолжение. Черное море способно покрыть мировые потребности в газе в течение 45 лет, — цитирует политика газета Sozcu.

Турецкие власти обнаружили крупные запасы голубого топлива в Черном море в 2020 году. Позже сообщалось, что страна намерена приступить к эксплуатации месторождения в 2023 году.

Ранее заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев сообщил, что Евросоюз взрывными темпами нарастил импорт российского газа в мае 2022 года в сравнении с предыдущем месяцем. По словам эксперта, тенденция связана с несколькими факторами, ключевые из которых – снижение цен «Газпромом» и опасения европейцев, что из-за отказа платить за газ в рублях поставки прекратятся. В частности, именно по этой причине была приостановлена подача голубого топлива в Болгарию и Польшу. Они компенсировали нехватку газа реверсом российского же газа из Германии, Италии и Франции.

 

# 3645
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#