Экс-министра финансов Греции жестоко избили в ресторане в Афинах

Янис Варуфакис

Янис Варуфакис

11 марта 2023
# 03:08

Неизвестные в пятницу вечером избили бывшего министра финансов, лидера левой парламентской партии МЕРА25 Яниса Варуфакиса в Афинах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал ERT 1.

По его данным, нападение произошло в центральном районе Эксархия. Варуфакис, который не пользуется охраной, ужинал в ресторане с членами исполкома своей партии. Более 10 человек подошли к ним и вызвали политика на разговор. На пороге ресторана Варуфакису сломали нос и продолжали бить руками и ногами после того, как он упал.

Как уточняет телеканал, судя по выкрикам, бывшему министру припомнили то, что он в свое время голосовал за долговые соглашения Греции с международными кредиторами. Он возглавлял Минфин в правительстве Алексиса Ципраса в 2015 году и на переговорах с кредиторами настаивал на списании части внешнего долга и отказе от мер жесткой экономии. После отставки в том же году Варуфакиса обвиняли в затягивании переговоров, что привело к референдуму в Греции. На референдуме более 61% греков высказались против проекта соглашения с кредиторами, однако эти итоги были проигнорированы. В результате стране навязали еще более кабальные условия.

Варуфакиса в пятницу доставили в больницу Evangelismos. МЕРА25 охарактеризовала инцидент как "наглое фашистское нападение головорезов-провокаторов".

# 5541
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#