Цыгане попросили Путина запретить термин «инфоцыгане»⁠⁠

Цыгане попросили Путина запретить термин «инфоцыгане»⁠⁠
19 мая 2023
# 22:16

Президент Владимир Путин заверил, что в России будут бороться с элементами ксенофобии в государственных СМИ. Об этом он заявил, отвечая на просьбу главы Национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметер запретить слово «инфоцыгане» в интернете.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, соответствующее видео с заседания Совета по межнациональным отношениям опубликовал Telegram-канал «Пул 3».

По мнению Деметер, слово «инфоцыгане», обозначающее недобросовестных продавцов различных курсов и тренингов, разжигает ненависть к цыганскому народу. При этом его используют повсеместно, в том числе и официальные лица, подчеркнула она.

«Очень прошу вашего поручения, для того чтобы законодательно запретить использование в медиапространстве словосочетаний, указывающих на национальную принадлежность и имеющих ярко выраженный негативный оттенок. (...) Необходимо запретить использование термина "инфоцыгане" в сети интернет и блокировать ресурсы», — обратилась она к президенту.

Путин согласился с Деметер, однако указал, что влиять на то, как это слово используют в блогосфере, непросто. «А вот отношение государственных средств массовой информации, это точно совершенно нужно сделать. Обязательно учтем все, что вы сказали, постараемся сделать все, для того чтобы не допускать никаких элементов, связанных с какой бы то ни было ксенофобией», — пообещал он.

# 5103
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#