Британская разведка: Россия за 100 дней не добилась ни одной стратегической цели в Украине 

Британская разведка: Россия за 100 дней не добилась ни одной стратегической цели в Украине 
3 июня 2022
# 15:06

Сегодня исполняется 100 дней с начала полномасштабного вторжения России в Украину и за это время российские войска не смогли добиться ни одной стратегической цели. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Украинские новости» об этом говорят данные британской разведки. 

«Упорное сопротивление украинцев не позволило им захватить Киев и другие ключевые города», - сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что неспособность захватить и обеспечить безопасность аэропорта в населенном пункте Гостомель в первые 24 часа после начала вторжения привели к тому, что наступательные операции РФ вблизи Киева потерпели неудачу и были отбиты.

Провал первого этапа войны вынудил российское руководство изменить свой оперативный план и сосредоточить все силы на захвате Донбасса.

«В настоящее время Россия добивается тактического успеха на Донбассе. Российские силы создали и поддерживают наступательный импульс и, похоже, удерживают инициативу над украинскими войсками», — сказано в сообщении.

Сейчас российские войска контролируют 90% Луганской области. Ее полный захват может быть завершен в течение следующих двух недель.

В британской разведке отмечают, что тактические успехи на Донбассе дались России ценой значительных ресурсных затрат и концентрации большого количества сил на одной участке.

Это привело к тому, что на других участках фронта российские войска перешли к обороне.

# 3378
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#