Борис Бабин: Военная составляющая может иметь важное значение для освобождения Крыма

Борис Бабин: Военная составляющая может иметь важное значение для освобождения Крыма
12 сентября 2022
# 20:00

Пути возвращения Крыма Украине, последствия антироссийских санкций, война в Украине стали основной темой интервью Vesti.az с доктором юридических наук, профессором Борисом Бабиным, являвшимся в 2017 - 2018 годах спецпредставителем президента Украины по Крыму:

- В 2014 году Евросоюз не ввел обширных экономических санкций против России после незаконной аннексии Крыма, санкции также не коснулись высших должностных лиц или бизнесменов Российской Федерации. Это создает впечатление, что крымский вопрос сам по себе не играет основную роль в отношениях между ЕС и Россией...

- В 2014 году санкционная политика Европы была связана с принципом непризнания попытки аннексии Крыма: таким образом, достаточно жесткие санкции были направлены не на структуры, расположенные в России, а на финансовую и хозяйственную деятельность на оккупированном полуострове. Если бы российский бизнес, банки и транспортные компании начали работать в Крыму, то они столкнулись бы с реальными рисками, связанными с их попаданием в санкционный список Евросоюза. Это касается как юридических лиц, так и их бенефициаров. Эта политика имела некоторые практические и политические последствия. Так, до 2022 года основные финансовые структуры, корпорации и некоторые федеральные предприятия России, такие как Российские железные дороги и почтовая служба, не могли функционировать в Крыму, по крайней мере, «официально».

Конечно, это была не идеальная политика, и многие марионеточные «крымские» (формально независимые) компании были зарегистрированы российским государством и олигархами, для обхода европейских санкций. Таким образом, с 2014 года крымский вопрос изменил отношения между ЕС и Россией и послужил фоном для полного пересмотра политики, когда в 2022 началось масштабное вторжение России в Украину.

- Что вы можете сказать о выдвинутой в прошлом году инициативе -  международная Крымская платформа и ее эффективности. Как бы вы оценили результаты последней встречи, состоявшейся в прошлом месяце?

- В августе 2022 года в онлайн-формате состоялся второй саммит Крымской платформы, на которой еще раз было заявлено об устойчивой глобальной поддержке Украины цивилизованными государствами мира. Этот форум, большинство участников которого являются представителями на уровне глав государств и премьер-министров соответствующих стран, можно сравнить с важными глобальными конференциями. Показательным также было присутствие на саммите ключевых официальных лиц ЕС и ООН. Крымская платформа отразила намерение государств-участников саммита поддерживать не только международное право, нарушенное Россией с 2014 года, но и украинский народ, который борется с российской агрессией.

- Министр иностранных дел Украины г-н Кулеба на одной из последних пресс-конференций заявил, что: «Все началось с Крымского полуострова, и там же война закончится,  освобождением Крыма». Как вы думаете, война продолжится до тех пор? (Имею в виду непрекращающиеся боевые действия на фронте)

- Что касается способов освобождения Крыма от оккупации, напомню, что год назад на первом саммите Крымской платформы были обозначены политические и дипломатические шаги в качестве основного политического инструмента для восстановления контроля Украины над полуостровом; однако крупномасштабное вторжение России в Украину коренным образом изменило ситуацию. Таким образом, военная составляющая может иметь важное значение для освобождения Крыма, и 7 сентября на эту тему было опубликовано обширное интервью командующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного и генерал-лейтенанта Михаило Забродского, в котором отмечают, что Крым играл и продолжает играть важную роль коммуникаций на южном стратегическом фланге российской агрессии.

Украинские официальные лица не озвучили способы освобождения Крыма от оккупации, но это может быть похоже на освобождение северо-востока Украины в апреле 2022 года и районов Харьковской области в сентябре 2022 года - быстро, масштабно и без особого сопротивления России в каждом населенном пункте. Как мы знаем из истории, Крымский полуостров является хорошим плацдармом для нападения, но защищать его от атаки армии с материка не так-то просто. Я думаю, что освобождение полуострова от военной оккупации может быть осуществлено без полного уничтожения его инфраструктуры и природы.

- Насколько сильно поддерживается идея возвращения Крыма в украинском обществе? Является ли эта идея фактором «мобилизации» общества в войне?

- Украинское общество прямо признает, что именно оккупированный Россией с февраля 2022 года Крым стал центром крупномасштабной агрессии против основной части Украины, через который Россия оккупировала Херсон, Каховку, Мелитополь, Бердянск и другие города. Очевидно, что это позволило русским оккупантам разместить на территории полуострова соответствующие группировки войск и материальные ресурсы, особенно после строительства «Крымского моста», по которому осуществлялись перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом.

Также после 2014 года Крым стал основной базой Черноморского флота, а с февраля 2022 года превратился в основную сеть аэродромов и складов, которые используются для ракетных и воздушных ударов практически по всей территории Украины. Сейчас ясно, что только освобождение и демилитаризация Крыма позволят украинскому народу жить в мире и устойчивом развитии без дальнейших угроз российского милитаризма, поэтому украинское общество воспринимает эти действия по освобождению от оккупации не как «фактор мобилизации», а как жизненную необходимость.

- Обладает ли Украина необходимыми ресурсами и международной поддержкой для реализации идеи возвращения Крыма?

- Военная, ресурсная и финансовая поддержка США и европейских стран в этой в борьбе за свободу Украины сильна и беспрецедентна в современной истории человечества. Все страны, поддерживающие Украину, признают ее суверенитет над Крымом, и мне не известны какие-либо условия или исключения со стороны партнеров Украины. Такая поддержка, по-видимому, будет продолжаться до полного освобождения территории Украины от оккупации, включая и Крым.

- Есть ли у украинской стороны информация о численности россиян, переехавших за последние восемь лет в Крым, и какова будущая судьба этих людей, если Украина восстановит контроль над полуостровом? 

- С 2014 года Россия проводит преступную политику колонизации Крыма, политику стимулирования непосредственно организованного Кремлем переселения на полуостров российских военных и гражданского населения вместе со своими семьями. Все граждане России, которые после 2014 года были переселены в Крым без разрешения украинских властей, проживают на полуострове незаконно, и после освобождения полуострова от оккупации они должны покинуть украинский Крым, иначе, естественно, они будут депортированы в Россию в соответствии с соответствующими гуманитарными нормами.

Международное право позволяет украинским властям ограничить право этих лиц на передвижение и проживание в такой ситуации. Поскольку Украина является жертвой российской агрессии, то существующее военное положение будет действовать при освобождении Крыма от оккупации.

- На каких основах построена российская власть в Крыму? На жестком давлении со стороны правоохранительных органов и пропагандистской машине, как заявляет украинская сторона?

- Основным инструментом российской «администрации» в Крыму является российская армия, так как полуостров является одной из самых милитаризованных территорий, находящихся под контролем России. Следовательно, российские карательные структуры и пропаганда, а также местные коллаборанты являются дополнительными факторами для российской армии в Крыму; соответственно, демилитаризация региона от российских войск приведет к его почти автоматическому освобождению от оккупации

- Хотелось бы услышать о фактах нарушения прав человека на полуострове, в особенности, крымских татар...

- В настоящее время российские оккупанты обвиняют крымских татар, попавших в плен на полуострове и в Херсонской области, в участии в сформированном в 2016 году крымскими татарами добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана - неправительственном объединении, которое оказывает помощь Управлению государственной охраны Украины.

Российские оккупанты также проводят репрессии против предполагаемых «членов» указанного общественного объединения, в том числе и против лиц, не имеющих никакого отношения к батальону. Известно о десяти таких фактах задержания и похищения в городе Херсоне и Геническом районе, в том числе о заместителе председателя Херсонского областного Меджлиса крымских татар Насруллы Сейдалиева. Еще шесть крымских татар до начала масштабной агрессии России были «осуждены» оккупантами в Крыму по обвинению в их якобы «участии» в указанном батальоне.

# 7707
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#