Более 80% детей сталкиваются с «болями роста» после лета

Более 80% детей сталкиваются с «болями роста» после лета
29 августа 2022
# 06:45

Более 80% детей по окончании лета сталкиваются с "болями роста", они продолжаются около 1-1,5 месяца и связаны с быстрым ростом костей нижних конечностей.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом журналистам в понедельник рассказала травматолог-ортопед НМИЦ здоровья детей Минздрава России Евгения Табе.

"Очень часто ребенок, который, казалось бы, отлично провел лето, много бегал, плавал и катался на велосипеде, загорел и набрался сил, вдруг начинает прихрамывать и жаловаться на боль в ногах. Скорее всего, это так называемые боли роста. Механизм их возникновения легко объяснить: кости нижних конечностей очень быстро растут, и мышцы со связками не успевают за ростом костей, растягиваются и болят. <…> Через "боли роста" проходят более 80% детей. Длятся "боли роста" около 1-1,5 месяца", - пояснила она.

По словам Табе, в этом случае чаще всего у ребенка болят голени обеих ног. Обычно ребенок жалуется на боль вечером, после активно проведенного дня, также он может просыпаться от боли в ногах по ночам.

Травматолог отметила, что за лето младшие школьники вырастают в среднем на 2-5 см. При этом два наиболее интенсивных скачка роста приходятся на возраст от трех до пяти и от 10 до 12 лет.

По словам Табе, родители могут самостоятельно помочь ребенку при "болях роста".

"Вечером приготовьте ребенку ванну с морской солью или с хвоей, чтобы расслабить мышцы. После ванны используйте гомеопатический крем с арникой, нанося его на поверхность кожи от коленных суставов до кончиков пальцев ног", - рекомендовала специалист.

Также врач посоветовала сделать ребенку легкий расслабляющий массаж ног от стоп к коленям. Если ванна и массаж не помогли, можно дать ребенку на ночь сироп с обезболивающим эффектом в соответствующей возрастной дозировке, добавила Табе.

# 2922
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#