Bloomberg раскрыл схему реэкспорта российской нефти в Сингапуре

Bloomberg раскрыл схему реэкспорта российской нефти в Сингапуре
19 января 2023
# 16:56

Спрос на резервуары для хранения нефти в Сингапуре растет, что является следствием «стремительного потока» российской нефти, которая поставляется в страну, а затем смешивается с другими сортами и реэкспортируется по всему миру, пишет Bloomberg. 

Как передает Vesti.az источники и один из руководителей оператора резервуаров объяснили агентству о том, что хранилища раскупаются из-за роста интереса и прибыли от смешивания дешевого топлива из России и других источников. 

По их словам, этот процесс может помочь скрыть происхождение топлива, сообщает РБК.

Сингапур не запрещал импорт российской нефти или нефтепродуктов, хотя финансовым учреждениям, расположенным в островном государстве, запрещено финансировать или иметь дело с российскими товарами и компаниями, отмечает Bloomberg. 

«Мы наблюдаем увеличение количества запросов на краткосрочное / спотовое хранение в период до декабря [2023 года]», — заявил агентству представитель компании по хранению нефти Advario Asia Pacific Pte. 

Из-за резко возросшего спроса на резервуары для хранения нефти, спрос на них вырос на 17-20% по сравнению с прошлым годом, отмечает Bloomberg. Представитель энергетической консалтинговой компании FGE уточнил агентству, что российская нефть, поступающая в сингапурские резервуары, скорее всего, будет реэкспортирована на рынки Северо-Восточной Азии.

Как рассказал вице-президент сингапурской консалтинговой компании Miyabi Industries Уильям Тан, трейдеры могут получить до 20% прибыли от смешивания российских компонентов с другими сортами. Он добавил, что эта тенденция существует с октября, а маржа от смешения сортов в среднем на 10-12% выше обычной. «Часть этого смешанного топлива может пойти на заполнение хранилищ в Сингапуре или быть продана в соседние страны, такие как Индонезия и Вьетнам», — добавил Тан. 

# 4113
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#