Армения и Турция договорились продолжить нормализацию отношений без предусловий

Армения и Турция договорились продолжить нормализацию отношений без предусловий
5 мая 2022
# 21:35

Специальные представители Армении и Турции по нормализации отношений двух стран во вторник в Вене договорились продолжать процесс без предварительных условий.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК-Турция, об этом говорится в заявлении МИД Армении.

"Спецпредставители подтвердили цель достижения в рамках этого процесса полноценного урегулирования между их странами. В связи с этим состоялся откровенный и результативный обмен мнениями. Обсуждались возможные шаги, которые можно было бы предпринять в этом направлении для достижения ощутимого прогресса. Они подтвердили свое согласие продолжить процесс без предварительных условий", - говорится в сообщении.

Несмотря на общую границу, между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипотношений и о принципах взаимоотношений, однако эти документы не были ратифицированы сторонами. 1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов. В 2021 году Армения и Турция назначили спецпредставителей по вопросам урегулирования. От Анкары эту должность занял бывший посол Турции в США Сердар Кылыч, а от Еревана - заместитель председателя парламента Рубен Рубинян.

Первую встречу представители Еревана и Анкары провели 14 января в Москве, а вторую - 24 февраля в Вене. В Ереване положительно оценили динамику переговорного процесса, отметив, что для армянской стороны приоритетом является открытие границы с Турцией.

 

# 3132
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#