Аномально теплая погода в Киеве бьет рекорды: такого не было с 19 века

Аномально теплая погода в Киеве бьет рекорды: такого не было с 19 века
4 января 2023
# 16:50

В Киеве с начала января уже три дня подряд фиксируются температурные рекорды.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом свидетельствуют данные Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Так, 3 января в украинской столице впервые за 143 года наблюдений среднесуточная температура воздуха составила +6,8°, что на 2,5 градуса выше рекордного значения температуры для этого дня 2022 года. Климатическая норма превышена на 9,8 градуса, что соответствует погоде начала апреля.

Как сообщается, максимальная температура в Киеве поднялась до +10,7°, превысив предыдущий рекорд для этого дня 2022 года на 2,5 градуса.

1 и 2 января в столице Украины из-за аномального тепла было побито несколько температурных рекордов. В частности, в начале года в Киеве установилась температура более характерная для середины весны.

Ранее сообщалось, что по-весеннему теплая погода даже "разбудила" деревья в украинской столице: в парке «Наталка» расцвели сакуры.

Также климатологи подвели погодные итоги 2022 года. Оказалось, что он был одним из самых теплых за всю историю наблюдений. Всего в прошлом году в Киеве установлено 15 температурных рекордов.

# 6213
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#