В мире
- Главная
- В мире
Американская фирма пыталась проследить за Путиным через его смартфон

Передвижение Владимира Путина пыталась отследить американская фирма PlanetRisk.
Как передает Vesti.az, об этом пишет издание Wired со ссылкой на книгу бывшего журналиста Wall Street Journal Байрона Тау.
Как сообщает издание, в 2016 году компанией была разработана технология под названием Locomotive для отслеживания смартфонов с использованием коммерческих данных. Wired пишет, что наблюдаемые с помощью Locomotive устройства не принадлежали президенту.
"Как полагала (команда PlanetRisk), устройства принадлежали водителям, сотрудникам службы безопасности, политическим советникам и другому вспомогательному персоналу".
Об этом пишет журнал.
Таким образом, издание утверждает, что компания "знала, куда направляется Путин и кто находится в его окружении". Locomotive был впоследствии переименован в VISR и начал использоваться американским разведсообществом и спецслужбами, отмечает Wired.

Vesti.az

Зеленский лишил гражданства Украины мэра Одессы, экс-депутата Царева и артиста Сергея Полунина

Израиль передал тела погибших палестинцев

Софи Трюдо ответила философским постом на роман бывшего мужа с Кэти Перри

В Молдове нашли кандидата на пост премьер-министра

Депутат: доходы от игорного бизнеса Казахстана уходят за границу

МЭА: Мировой рынок захлестнет переизбыток нефти