А судьи кто, или Как премьер Грузии жестко осадил Запад по вопросу антироссийских санкций

А судьи кто, или Как премьер Грузии жестко осадил Запад по вопросу антироссийских санкций
24 мая 2023
# 13:46

С начала войны в Украине западные партнеры неизменно пытаются оказать на Грузию давление и вынудить присоединиться к антироссийским санкциям. Но официальный Тбилиси мягко, но решительно дает понять, что не пойдет на этот шаг, и у него на это есть веские причины. Более того, в грузино-российских отношениях в последний месяц даже наблюдается определенное потепление, которое выражается в снятии со стороны России запрета на полеты российских авиакомпаний в Грузию и отмене для грузинских граждан визового режима.

Данный факт не может не раздражать Запад, который имеет свои виды на Грузию и Южный Кавказ в целом, и при любом удобном случае грузинским политикам адресуются различного рода провокационные вопросы, содержащие в себе неприкрытое осуждение подобной позиции.

Только вот ответ на подобные колкости вряд ли обрадует их инициаторов. Как, например, это случилось сегодня на экономическом форуме в Катаре. Как передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ, отвечая на очередной вопрос касательно санкций, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили решительно заявил, что введение Грузией экономических санкций против России может привести к разрушению ее собственной экономики.

«У нас была война в 2008 году. Вы помните, чтобы кто-то вводил санкции против России из-за войны с нами? Никто. Никто в мире адекватно не отреагировал на эту войну. Итак, мой вопрос: где здесь логика? Наша война - это не война, а в Украине - война?», - сказал премьер-министр, отвечая на вопрос модератора.

Гарибашвили добавил, что после 2008 года Россия оккупировала 20% территории Грузии, создала на ее исторических землях 2 военные базы и признала независимость сепаратистских «республик», однако Запад, как обычно, продолжал поддерживать деловые отношения с Россией:

«Эта оккупация все еще продолжается. Вот мой вопрос нашим американским и европейским друзьям - дорогие друзья, вы продолжаете как обычно вести бизнес с Россией. Никто не вводил санкции против России. Обращаю ваше внимание, что ЕС выплатил России 2,5 трлн. долларов в 2008-2022 годах. Объем внешнеторгового оборота Грузии с Россией менее 1 млрд. долларов. Для сравнения скажу, что 4-дневный торговый оборот Европы с Россией мы делаем за год. 1 млрд. долларов не может сказаться на экономике России. Для нее это 0,3%, поэтому нет никакой логики в том, чтобы мы вводили санкции против России».

При этом премьер-министр отметил, что грузинские власти поддерживают Украину и украинцев и хотят скорейшего окончания войны.

Сложно не согласиться с премьер-министром Грузии. Запад осуждает Тбилиси за отказ вводить санкции против России, но, как говорил главный персонаж известного литературного произведения: «А судьи кто?»

Подобный двойственный подход Запада, который сейчас требует от наших грузинских соседей бросить вызов России и ввести санкции в обмен на иллюзорный шанс быть принятой в ЕС и НАТО, является ничем иным, как лицемерием. В 2008 году также имел место факт интервенции и оккупации чужой территории, а что сделал в ответ Запад? Если тогда по отношению к РФ была применена хотя бы третья часть санкций, которые были введены после начала войны в Украине, велика вероятность, что не было бы ни событий 2014 года, ни нынешней войны.

Но на Западе никак не отреагировали на подобное нарушение международного права, ограничившись шаблонными «осуждающими» заявлениями и делая ставки на то, сколько грузинская армия продержится против русских. Финансовые интересы США и европейских стран значительно перевешивали их чувство справедливости. Да и сейчас, фактически, крупные западные игроки сами же не соблюдают инициированные ими санкции, которые вынудили ввести более слабых европейских партнеров.

Или же взять, к примеру, Азербайджан. На протяжении почти 30 лет оккупации 20 процентов азербайджанских земель в отношении оккупанта-Армении не было принято никаких санкций, тем самым негласно поощрялись ужасающие военные преступления армян. А когда Азербайджан уже самостоятельно освободил свои земли, то западные "цензоры" справедливости начали выступать с осуждением в адрес нашей страны, либо ломанулись стать посредниками в поствоенном урегулировании.

Так где же та черта у западных политиков, которая определяет, когда оккупанта нужно осуждать, а когда – негласно поощрять? И почему другие страны должны играть под дудку сильных мира сего и ставить под удар свою экономику во благо их экономических интересов?

# 5634
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#