В мире
- Главная
- В мире
Еврокомиссия давит на TikTok из-за обвинений в российском вмешательстве в выборы

Еврокомиссия (ЕК) на официальном уровне начала кампанию по давлению на TikTok в контексте провала проевропейских сил в первом туре президентских выборов в Румынии и в преддверии второго тура голосования, который пройдет 8 декабря.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила еврокомиссар, курирующий цифровую повестку ЕС, Хенна Виркуннен в «X».
Еврокомиссия прямо заявила, что это решение связано с обвинениями в адрес России в якобы «влиянии на выборы в Румынии» через TikTok. «Свободные и честные выборы - это основа демократии. Акт о цифровых услугах ЕС (DSA) требует от очень крупных интернет - платформ снижать риски для электоральных процессов. Сегодня мы приказали TikTok сохранить все свидетельства, связанные с румынскими выборами, для последующей оценки событий, основанной на фактах», - написала она.
В свою очередь пресс-служба Еврокомиссии распространила заявление, согласно которому ЕК дала «юридически обязывающие» распоряжение TikTok «сохранить в неприкосновенном виде любые документы о реальных или предполагаемых рисках», которые ее сервисы могут нести для выборов в Румынии.
Такое распоряжение в рамках DSA означает, что соответствующее расследование против интернет-платформы уже запущено Еврокомиссией или будет запущено в ближайшее время.

Vesti.az

DEM: РПК приступает к разоружению 11 июля

Марсель: 700 гектаров охвачено огнем, более 100 пострадавших
Эрдоган ответил оппозиции: Турция не пойдет на досрочные выборы

СБУ проводит обыски на таможнях Одесской, Волынской и Черновицкой областей

EIA: в 2026 году добыча жидких углеводородов достигнет 105,7 млн баррелей
Китайский студент и его отец задержаны в Украине за шпионаж