На британскую писательницу подали в суд за плагиат

На британскую писательницу подали в суд за плагиат
16 июня 2009
# 17:08
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на сайт korrespondent.net.

В иске утверждается, что Роулинг использовала сюжетные линии из его книги в своем романе Гарри Поттер и Кубок огня, вышедшей в свет в 2000 году.

Издатели Роулинг из компании Bloomsbury отвергли эти обвинения, назвав их "голословными, необоснованными и не соответствующими действительности",

Трастовый фонд, созданный после смерти Эдриана Джейкобса в 1997 году, обратился в Высокий суд в Лондоне с исковым заявлением в понедельник, 15 июня. Истцы просят привлечь издательство Bloomsbury Publishing, публикующее книги из серии о Гарри Поттере, к ответственности за нарушение авторских прав. Истцы планируют привлечь Джоан Роулинг к суду в качестве соответчика по делу о нарушении авторских прав.

По мнению истцов, в Кубке огня, изданном в 2000 году, используются "значительные заимствования" из сюжетных линий романа Джейкобса Приключения волшебника Вилли, написанного в 1987 году.

Истцы утверждают, что и у Роулинг, и у Джейкобса речь идет о соревновании волшебников, герой получает подсказки в ванной комнате, а задание, с которым ему предстоит справиться, заключается в спасении человека, захваченного в заложники волшебными созданиями - наполовину людьми, а наполовину животными. Кроме того, наследники Джейкобса уверяют, что Роулинг позаимствовала у писателя идею путешествия волшебников на поездах.

"Все эти концепции были созданы Эдрианом Джейкобсом <…> за десять лет до того, как вышла первая книга Джоан Роулинг о Гарри Поттере", - указывается в поданном в суд заявлении.

Истцы также обращают внимание на тот факт, что в свое время Джейкобс пользовался услугами литературного агента Кристофера Литтла, который позже стал работать с Джоан Роулинг.

В 2004 году, напоминает издательство, схожие претензии пытался предъявить сын Джейкобса, скончавшегося в 1997 году, однако тогда никаких совпадений между текстами двух авторов найдено не было. До 2004 года, подчеркивается в заявлении Bloomsbury, Джоан Роулинг с творчеством Джейкобса знакома не была.
# 562
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#