Женский эмансипатор Муаммар Каддафи

Женский эмансипатор Муаммар Каддафи
12 июня 2009
# 11:33
Именно с того самого года, вот уже 40 лет, как Каддафи не был в Италии.

Он прибыл с антуражем в 300 человек, из которых 40 - женщины-телохранители. Так же он привез с собой свой бедуинский шатер, который установит на территории виллы Doria Pamphili, где полковник будет проживать во время визита. В шатре он будет принимать гостей.

Главное место в поездке отводится встрече с 700 деловыми женщинами Италии, которым он собирается пройти уроки эмансипации. Подобный митинг ливийский лидер уже проводил в 2007 году в Париже с 1000 женщинами, которым объяснял, что хочет "спасти европейскую женщину". Вообще, в Ливии Муаммара Кадаффи так и называют "женским эмансипатором". За время его лидирования процент работающих женщин возрос от 6 до 40.

Планируется посещение Римского университета, студенты которого собираются опротестовать "ливийского диктатора" за кооперацию с итальянским правительством в вопросе репатриации иммигрантов.

Конечно, помимо всего прочего, поездка имеет очень серъезную цель. Как уже было отмечено, Каддафи, с тех пор как сверг короля Идриса в 1969 году и стал лидером Ливии, не был в Италии. Республиканская газета al-Jamahiriya писала, что он "скорее полетит на Сатурн, чем поедет в Рим."

Дело в том, что в 1911 году Ливия была оккупирована Италией и оставалась итальянской колонией до 1943 года. Тысячи ливийцев были убиты или заточены в концентрационные лагеря. После прихода к власти Муаммар Каддафи изгнал из Ливии 20,000 итальянцев, осевших в стране.

Сегодня растущий политический и коммерческий интерес сближает страны. С извинениями за колониальную эру и 3 млрд фунтов компенсации Сильвио Берлускони ездил в Бенгази, некогда "вторую столица Ливии".

Разумеется, это не был акт абсолютного альтруизма. Италия надеется на выгодные контракты с Ливией, которая является основным поставщиком импортируемой в страну нефти, имеет доли в Фиате и футбольном клубе Ювентус, и раздумывает над инвестированием своих нефтедолларов в такие энергетические гиганты Италии как Eni и Enel, и так же в банк UniCredit.
# 820
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#