Как Саркози доставал до Обамы

Как Саркози доставал до Обамы
12 июня 2009
# 11:17
Классический пример тому - фотография, сделанная в Нормандии, во время празднования 65-ой годовщины высадки союзных войск на Атлантическое побережье Европы (6 июня 1944).

Выступая с того же подиума, что и Барак Обама, французский президент прибавил порядка 15 см в росте, взобравшись на маленькую табуретку. Учитывая этот факт и еще сделанные на заказ туфли, он, наконец-то стал одного роста с президентом Америки.

"Саркози очень раним и страдает из-за недостатка роста, и было бы нечестно фокусироваться на этом," - пишет газета. Но насмехаться на низкорослыми французами стало уже традицией сначала в английском, ну а потом уже во всем англо-саксонском мире.

Еще в 18 веке английская пропаганда называла Наполеона Бонапарта "помешанный на власти карлик". Правда говорят, что даже сами солдаты французской армии поначалу смеялись над ним и называли le petit caporal, что означает маленький капрал.

Но, кажется, что у Саркози как раз таки нет особых комплексов и зачастую он сам иронизирует над собой. Скажем, во время предвыборной кампании 2007 года он с гордостью называл себя "маленьким французом смешанных кровей."

Все его три жены были выше него ростом.
# 877
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#