Путин ополчился против олигархов

Путин ополчился против олигархов
12 июня 2009
# 10:53
Премьер-министр и бывший фаворит Кремля встретились в городе Пикалево Ленинградской области, куда оба направились в ответ на массовые беспорядки, организованные местными жителями, уже давно не получающими заработную плату.

Из-за экономического кризиса в городе закрылись три цементных завода, оставив большую часть населения безработными. Один из заводов принадлежал Олегу Дерипаска.

Позиционируя себя защитником рабочего класса, Путин выступил с резкой критикой в адрес владельцев заводов. " Вы сделали тысячи людей заложниками своих амбиций, отсутствия всякого профессионализма, да и просто, тривиальной жадности," - сказал он, выступая по местному телевидению. "Почему все разбежались как тараканы перед моим появлением? Почему никто не принял никаких решений?"

Он распорядился выплатить оставшимся без работы рабочим цементных заводов 40 млн рублей из государственного фонда.

Правда пока жители Пикалево благодарили Путина за его вмешательство, в других городах России прошла не одна волна
недовольства, в том числе и на Байкале, где находится бумажная фабрика бизнесмена Дерипаска. Миллиардеру пришлось выплатить свой долг 2,000 объявившим голодовку рабочим фабрики, не дожидаясь визита премьера.

Проводимая Путиным политика протекционизма отечественного производителя привела к серии демонстраций против новых
тарифов на ввоз иномарок во Владивостоке и десятке других городов дальневосточного региона, где для многих единственным источником существования является импорт автомобилей

Против безудержно растущей инфляции восстали пенсионеры и студенты, пытающиеся получить заем на образование. Даже
"путинский средний класс", сформировавшийся за годы нефтяного бума, сейчас рискует лишиться рабочих мест и, соответственно, возможности расплатиться с кредиторами.

"Финансовый кризис продолжается,"- пишет газета-"и все больше и больше людей будут отчаянно нуждаться в помощи. Нарочито драматическое появление вертолета Путина и решение проблем жителей городка Пикалево еще не выход из
положения. Премьер не может разбрасываться деньгами в каждом городе и на каждом заводе и фабрике, пострадавшим от экономики."

Широкий жест Путина решить отдельную экономическую проблему привел к досадной политической - резюмирует газета.
# 500
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#