Россия отмечает главный государственный праздник

Россия отмечает главный государственный праздник
12 июня 2009
# 09:55
Праздник был установлен в 1992 году в память о принятой 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России. Свой "государственный" статус День независимости, как он тогда назывался, обрел в 1994-м, а нынешнее название - в 2002 году.

Дата памятна еще и тем, что именно в этот день - 12 июня 1991 года - в России был всенародно избран первый президент, назвавший сограждан "россиянами". Это непривычное поначалу слово теперь прочно вошло в обиход. Впрочем, если верить историкам, оно известно с петровской поры: авторство приписывают единомышленнику и проповеднику идей Петра - Феофану Прокоповичу.

Истоки этого уже, практически "совершеннолетнего" государственного праздника, убежден нынешний президент РФ Дмитрий Медведев, следует искать в выборе российского народа. Праздник "был рожден в сложное и стремительное время перемен, когда наша страна оказалась перед важнейшим историческим выборов и не только осознанно приняла его, но и достойно пережила непростые годы становления новой демократической России", - сказал он на торжественном приеме по случаю празднования Дня России год назад. С момента учреждения праздника в стране выросло "целое новое поколение по-настоящему уверенных и в себе, и в своей стране граждан", заметил глава государства.
# 444
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#