"Ботиночного террориста" принудительно кормят

"Ботиночного террориста" принудительно кормят
11 июня 2009
# 19:23
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на lenta.ru

По данным издания, 35-летний Рейд, начиная с апреля 2009 года, отказывался от пищи в знак протеста против тюремных правил, которые, по мнению заключенного, препятствуют ему отправлять религиозный культ. По своему вероисповеданию Ричард Рейд является мусульманином-суннитом.

Британец содержится в тюрьме, которая известна в США как "Горный Алькатрас" (неофициальное название). Эта тюрьма, расположенная в городе Флоренс, штат Колорадо, по правилам содержания заключенных является самым строгим пенитенциарным учреждением США. В "Горном Алькатрасе" действует так называемая система "супермакс", при которой арестанты 24 часа в сутки находятся в полной изоляции друг от друга и от внешнего мира. Тюрьма рассчитана на 490 "посадочных" мест.

Ричард Рейд был осужден в 2003 году за попытку совершить взрыв на борту самолета компании American Airlines. В 2001 году Рейд пронес взрывчатку, спрятанную в подошве ботинка, на борт, совершавший рейс "Париж - Майами", однако привести в действие взрывное устройство не сумел. Тогда никто из 197 пассажиров не пострадал. Позже в мировой прессе Рейда стали называть "ботиночным террористом".
# 638
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#