Мэр расплатится за слово «гомик»

Мэр расплатится за слово «гомик»
11 июня 2009
# 13:41
Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на сайт rynok.biz, выступая в эфире телеканала "ТВ-Центр" 2 июня, Лужков, в частности, заявил, что одна из причин, по которой в Москве не будут проводиться гей-парады, это то, что "наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков".

В свою очередь, в сообщении гей-активистов говорится, что "термин "гомик" имеет явно негативную окраску и является оскорбительным для лиц гомосексуальной ориентации".

"В контексте выступления Юрия Лужкова данная характеристика была употреблена с целью показать аморальный, неэтический характер действий организаторов и участников гей-парада, прошедшего на Воробьевых горах в Москве в день финала "Евровидения" 16 мая",- отмечают представители секс-меньшинств.

В связи с этим организаторы московского гей-парада потребовали от мэра возместить им моральный вред и извиниться за его высказывания.

Иск направлен в Тверской районный суд Москвы. Заявители отметили, что намерены дойти до Европейского суда по правам человека, если не смогут выиграть дело в российских судах.

В ходе гей-парада, проведенного в день финала конкурса "Евровидение" в Москве, были задержаны около 80 гей-активистов. Ранее Юрий Лужков неоднократно высказывался против идеи проведения в Москве гей-мероприятий.
# 516
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#