Пентагон опроверг сообщения об открытии базы в Узбекистане

Пентагон опроверг сообщения об открытии базы в Узбекистане
11 июня 2009
# 11:19
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на rian.ru
"Если честно, я уже месяца два не обращался к этому вопросу. Но когда стало ясно, что власти Киргизии хотят закрыть нашу военную базу, мы обратились к нескольким странам в Центральной Азии, чтобы обеспечить возможность доставки через них в Афганистан оборудования и грузов, а также поддерживать общеэкономическое развитие этой страны. Мы с ними вели переговоры по базам, но пока ни о каких конкретных результатах я вам сказать не могу", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы Пентагона.
Вашингтон начал активно искать новые способы транзита грузов после того, как Киргизия отказала США в использовании авиабазы "Манас", открытой в декабре 2001 года по мандату ООН для боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане.
В начале 2009 года президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о намерении прекратить действие авиабазы. Парламент страны денонсировал договор с США о размещении воинских контингентов США и 11 стран антитеррористической коалиции на территории Киргизии. Американские военные, базирующиеся на авиабазе "Манас" в международном аэропорту столицы Киргизии должны покинуть страну до 18 августа.
США остро нуждаются в новых путях транзита, так как значительно расширяют контингент войск в Афганистане. Третьего апреля США и Узбекистан подписали соглашение, определяющее схемы транзита продовольствия, медикаментов и строительных материалов. Второго апреля транзит грузов в Афганистан через свою территорию разрешила Украина. В конце февраля - начале марта был осуществлен пробный транзит американских невоенных грузов через российскую территорию.
# 377
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#