У мужчины исчезли отпечатки пальцев

У мужчины исчезли отпечатки пальцев
27 мая 2009
# 18:04
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на ua-reporter.com

62-летнего мужчину, у которого исчезли отпечатки пальцев, обнаружили иммиграционные службы США. Во время прохождения контроля при въезде на американскую территорию берутся отпечатки с указательных пальцев обеих рук.

Сингапурца без отпечатков продержали в аэропорту четыре часа, и пустили лишь после того, как убедились, что он не представляет угрозу национальной безопасности.

Выяснилось, что мужчина болен раком и с 2005 года принимает лекарства, которые и привели к потере отпечатков. Препарат называется капецитабин. Он достаточно широко распространен и обычно применяется при лечении рака груди, желудка, прямой кишки.

Одним из побочных эффектов этих лекарств является воспаление кожи ладоней или подошвы ног: кожа может начать слезать, кровоточить, появляются язвы и волдыри.

Врач пациента доктор Тан из сингапурского центра лечения раковых заболеваний рассказал, что человек употреблял капецитабин в течение трех лет, вследствие чего у него появилось раздражение кожи ладоней: данный эффект можно сравнить с последствиями ожогов третьей степени. Папиллярные узоры, которые и являются отпечаткам пальцев, исчезли, поскольку у пациента отсутствовал верхний слой кожи.

"Теоретически, если прекратить принимать лекарства, кожа нарастет, однако информации об этом недостаточно. Никто не знает, насколько часто случается такое среди пациентов, принимающих этот препарат, и никто не знает, как долго пациент должен принимать эти лекарства, чтобы потерять отпечатки пальцев ", - отметил Тан.

Хотя данный побочный эффект - редкость, медик не исключил, что во всем мире количество пациентов, лишенных после лечения отпечатков пальцев, растет.

Он в дальнейшем посоветовал всем пациентам, которые проходят курс лечения этим препаратом, брать специальное письмо от врача в случае поездки в США.
# 542
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#