Китай опроверг заявления о разделе с США Тихого океана на сферы влияния

Китай опроверг заявления о разделе с США Тихого океана на сферы влияния
21 мая 2009
# 11:19
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на korrespondent.net

Как заявил официальный представитель МИД КНР, "Китай неизменно движется по пути мирного развития, проводит независимую и мирную внешнюю политику оборонного характера и от начала до конца поддерживает международный мир и региональную стабильность".

Заявление дипломата последовало вскоре за публикацией индийскими СМИ заявления главы Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирала Тимоти Китинга о том, что "китайские официальные лица выступили с "предложением" о разделе ответственности с США в водах Тихого океана".

Так, по словам американского военного, Китай намерен взять под свой контроль западную часть Тихого океана и Индийский океан, США предлагается контролировать воды восточной части Тихого океана.

"Китай не делал и не мог делать подобного предложения кому-либо", - заявил в этой связи китайский дипломат. Он также сообщил, что китайская сторона уже донесла свою позицию до Индии и США и выразила просьбу к соответствующим ведомствам этих стран "не слушать подобные безответственные заявления".

Напомним, в конце апреля председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что Китай никогда не будет стремиться к гегемонии и не станет прибегать в отношениях с другими странами к военной экспансии либо к гонке вооружений.
# 800
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#