Турция построила поселок из 100 домов для грузинских беженцев

Турция построила поселок из 100 домов для грузинских беженцев
9 ноября 2009
# 12:33
В селе Сакашети Горийского района Грузии поселятся 100 семей, ставших беженцами в результате военных действий в августе 2008 года, сообщает Vesti.Az со ссылкой на IslamNews. Дома для беженцев были построены при финансовой поддержке администрации сотрудничества и возрождения Турции.

Как сообщает Росбалт, президент Грузии Михаил Саакашвили призвал российские власти взять пример с Турции. Он отметил, что эта страна, как и Российская Федерация, в течение многих веков не была дружественным для Грузии государством, однако сегодня она является другом грузин.

"Надеюсь, Россия возьмет пример с Турции, если она желает быть такой же современной и успешной, какой является сегодня Турция", – заявил Саакашвили на церемонии передачи жилых домов беженцам из Южной Осетии.

По словам президента, Россия пытается отменить "дарованные Господом естественные границы между Россией и Грузией, Кавказский хребет, и построить новую границу из колючей проволоки". Президент призвал европейских политиков в разговоре с "этой страной-оккупантом" всегда вспоминать ту стену, которую Россия им воздвигла.

"Россию так же волнуют осетины, как судьба австралийских аборигенов. Их волнуют только собственные амбиции", – заявил Саакашвили.

Напомним, что в сентябре 2009 года созданная при Евросоюзе международная комиссия официально обвинила Грузию в развязывании пятидневной войны в Южной Осетии в августе 2008 года.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и практически разрушили ее столицу - Цхинвал. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года РФ была вынуждена признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
# 565
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#