В Беларуси подтвердили более 100 случаев «свиного» гриппа

В Беларуси подтвердили более 100 случаев «свиного» гриппа
8 ноября 2009
# 20:29
Минздрав Беларуси сообщает о 102 выявленных в стране случаях заболевания гриппом А/Н1N1.

"В отдельных регионах ситуация остается пока напряженной. На фоне всех вирусов, которые лабораторно подтверждены у заболевших, в 102 случаях - это 0,3% - наблюдается выделение вируса гриппа А/Н1N1", - сообщила заместитель министра здравоохранения Беларуси Валентина Качан в воскресенье в эфире Первого канала белорусского телевидения.

По ее словам, в Беларуси приостановлена работа около 1,3 тысячи учебных заведений, где объявлен карантин.

Она пояснила, что "эти меры принимаются на местах территориальными органами исполнительной власти по представлению санэпидслужбы и согласованию с Минздравом".

"На сегодняшний день особая ситуация складывается в Минске, но она контролируема", - подчеркнула Качан.

Между тем, замминистра сообщила, что "за последние дни отмечается снижение обращений граждан по поводу вирусных заболеваний - оно составляет порядка от 4% до 25%"".Даже в Минске мы наблюдаем снижение обращений по поводу этих заболеваний", - добавила Валентина Качан.

По ее мнению, снижению эпидемии способствовало продление школьных каникул и приостановление работы школ. Эти меры "дали очень хороший эффект и мы прогнозируем стабилизацию ситуации", сказала замминистра.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 5 ноября, что проблема вокруг "свиного" гриппа и возникшая в связи с этим паника созданы искусственно и, в том числе, спровоцированы производителями лекарств, передает Интерфакс.

"Этот грипп, пусть даже свинячий, - это не чума и холера, он излечим", - заявил Лукашенко журналистам в Киеве после переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко.

В частности, по его информации, "в прошлом году в этот период в Беларуси от пневмонии умер 21 человек, в этом году - 19, из которых у 6 нашли подозрение на "свиной" грипп". "Мы по часам мониторим ситуацию, и за последние сутки мы видим, что происходит спад по ОРВИ", - сказал Лукашенко.

Он призвал население не поддаваться паническим настроениям и отдал должное медикам: "Они вдвойне молодцы, медикам приходится бороться не только с самим заболеванием, но и ажиотажем".

"Мы в состоянии сами справиться, и Украина справится (с гриппом). Не надо бояться, нагнетать ситуацию и обстановку", - заявил Александр Лукашенко.
# 436
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#