Сын Гамсахурдии будет расследовать смерть отца

Сын Гамсахурдии будет  расследовать смерть отца
7 ноября 2009
# 10:18
Сын бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдии Константин Гамсахурдия возглавил созданную 20 октября парламентскую комиссию, расследующую обстоятельства гибели его отца. Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на агентство "Новости-Грузия".

23 октября Гамсахурдия-младший, в 2008 году вышедший из состава парламента в знак протеста против фальсификации выборов, восстановил свой депутатский мандат специально ради участия в работе следственной комиссии. Теперь на заседании парламента решено, что Гамсахурдия должен возглавить комиссию. Всего под его началом будут работать 10 человек. Расследование, по предварительным данным, займет три месяца.

Звиад Гамсахурдия был президентом Грузии в 1991-1992 годах. Он был смещен с должности, после чего главой государства стал Эдуард Шеварнадзе. В конце 1993 года Гамсахурдия при невыясненных обстоятельствах скончался в доме своего соратника в одном из грузинских сел. Сначала он был похоронен неподалеку от места гибели, в 1994 году его останки перевезли в столицу Чечни Грозный, а в 2007 году останки бывшего президента были перезахоронены в Тбилиси.

По официальной версии, бывший президент Грузии покончил жизнь самоубийством. Однако его сторонники утверждают, что он был убит.

Константин Гамсахурдия в 1993-2003 годах жил в Швейцарии. В 2004 году, после "революции роз", он вернулся на родину и создал оппозиционную партию "Свобода", лидером которой является до сих пор.
# 353
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#