В Берлине запретили влиятельную неонацистскую группировку

В Берлине запретили влиятельную неонацистскую группировку
6 ноября 2009
# 12:27
В Берлине запретили неонацистскую группировку «Подпольный фронт 24». Городские власти считают, что ее деятельность нарушает конституционные нормы.

Решение о запрете организации было объявлено после того, как полицией были проведены обыски в квартирах двух лидеров группировки. В результате проверок была найдена многочисленная нацистская символика, ношение которой в Германии запрещено законом, однако арестов произведено не было.

По заявлению министра внутренних дел Берлина Эрхарта Кертинга, запрет неонацистской организации способствует укреплению демократии и конституционных свобод. Кертинг также отметил, что члены организации неоднократно высказывали националистские и антисемитские лозунги.

Кроме того, по аналогии с членами штурмовых отрядов НСДАП (Национал-социалистической рабочей партии Германии), они носили черные рубашки с нашивкой в виде имперского орла, лаврового венка и надписью «Подпольный фронт 24», также ассоциирующейся с нацисткой партией, передает Немецкая волна.

По сведениям полиции, в рядах основанной в 2008 году организации насчитывалось от 30 до 60 членов, однако она считалась самой быстрорастущей неонацистской организацией в городе.

Борьба с праворадикальными организациями ведется в Германии постоянно, периодически в обществе звучат призывы запретить деятельность Национал-демократической партии (НДП), которую считают слишком радикальной.

В марте 2009 года немецкие власти запретили деятельность связанной с НДП молодежной организации, олицетворявшей себя с нацистским «Гитлерюгендом», передает focus.ua.
# 338
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#