Эксперты предупреждают: в США могут запретить TikTok

Эксперты предупреждают: в США могут запретить TikTok
28 марта 2023
# 18:20

Инвестиционная компания Wedbush прогнозирует 90% вероятность того, что TikTok будет запрещен в США, если только он не пройдет IPO (процесс первичного размещения акций компании на фондовом рынке) или не будет выкуплен технологической компанией с мегакапитализацией.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, по словам аналитика Wedbush Дэна Айвза, шансы на запрет TikTok в США выросли до 90% после того, как генеральный директор этой соцсети Шоу Зи Чу дал уклончивые показания Конгрессу на прошлой неделе. Об этом пишет Business Insider.

"Вопрос в том, "когда", а не "если" будет запрещен TikTok в США", - сказал Айвз.

Такой запрет был бы беспрецедентным, но он подчеркивает растущую обеспокоенность тем, что материнская компания TikTok - ByteDance - подчинена китайскому правительству, и в конечном итоге может позволить себе некоторую форму шпионажа за пользовательской базой TikTok, насчитывающей более 150 миллионов американцев.

"Двухпартийный закон... прокладывает путь к запрету, и последней каплей, которая "сломает хребет" TikTok, является решение CFIUS (Комитета по иностранным инвестициям США) с последующим официальным заявлением Белого дома о запрете TikTok", - сказал Айвз.

Тем временем TikTok запустил "Проект Техас", представляющий собой план стоимостью 1,5 миллиарда долларов, согласно которому все данные TikTok будут перемещены на серверы в США, управляемые Oracle.

Как отмечают в Wedbush, любой запрет США на TikTok не будет означать, что его пользователи немедленно потеряют доступ к платформе. Вместо этого запрет может предусматривать, что TikTok будет предоставлено окно от трех до шести месяцев, чтобы либо выйти на биржу через IPO, либо продать себя американской компании.

"Хотя цена будет сногсшибательной, стратегическая ценность TikTok и потребительская платформа заинтересуют ряд финансовых и технических стратегических игроков, как только решение о продаже будет объявлено официально", - сказал Айвз.

Среди потенциальных покупателей этой популярной социальной сети могут быть вероятный консорциум игроков в сфере прямых инвестиций, а также технологических гигантов с мега-капитализацией, включая Microsoft, Apple, Oracle, и/или совместные заявки от нескольких технологических компаний в зависимости от структуры и цены сделки.

"IPO и потенциальное отделение также являются возможными итогами, хотя широко обсуждаемый алгоритм остается главным неизвестным, поскольку отделение алгоритма от ByteDance было бы очень сложным процессом, требующим тщательного контроля со стороны регулирующих органов США", - сказал Айвз. Он добавил, что поток судебных исков со стороны ByteDance может задержать любое движение в направлении потенциальной продажи.

Возможный запрет TikTok, вероятно, станет хорошей новостью для компаний, работающих в сфере социальный сетей, включая Facebook, Snapchat и YouTube, которые наблюдают отток рекламных бюджетов в сторону TikTok.

"Для Meta и Цукерберга, а также Snapchat и Google, наблюдение за слушаниями в Конгрессе по TikTok было похоже на поедание попкорна при просмотре хорошего фильма, поскольку нарушение работы TikTok явно принесет пользу Meta и Snapchat, к которым уйдет внимание", - сказал Айвз.

# 3384
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#