В Азербайджане вырос поток заявок на импорт телеком-оборудования

В Азербайджане вырос поток заявок на импорт телеком-оборудования
9 декабря 2025
# 18:09

За одиннадцать месяцев этого года в Азербайджане был зафиксирован значительный рост числа заявок на импорт и получение спецразрешений на телекоммуникационное оборудование, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.

По данным, предоставленным РИНН, Агентство информационно-коммуникационных технологий (АИКТ) при Министерстве цифрового развития и транспорта рассмотрело обращения на получение разрешений для 122 320 единиц оборудования от 737 юридических и физических лиц.

В рамках этого процесса были обработаны 245 заявлений на выдачу «специальных разрешений» для 2593 единиц оборудования разных марок и моделей, подпадающих под нормы Закона Азербайджанской Республики «О перечне товаров, принадлежащих отдельным участникам гражданского оборота и допускаемых к обороту на основе специальных разрешений (ограниченный гражданский оборот)». По итогам рассмотрения 201 заявителю было выдано право на импорт 2291 единицы оборудования, в то время как по 38 заявлениям 205 единиц техники не были допущены к обороту из-за отсутствия необходимых документов.

Кроме того, зафиксированы 492 обращения на импорт 119 727 единиц оборудования. Из них 461 заявка была одобрена, что позволяет ввезти 115 926 единиц в полном соответствии с законодательством. Еще 24 заявления, касающиеся импорта 3795 единиц оборудования, находятся на стадии рассмотрения.

За тот же период в соответствии со статьей 19.6.4 Закона Азербайджанской Республики «О лицензиях и разрешениях» проведена проверка сведений, приложенных к 269 заявлениям на оказание услуг экспресс-почты. В результате положительный ответ был дан по 265 адресам, в то время как четыре заявки не получили одобрения.

# 798
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА