ФАС возбудила дело против Microsoft

ФАС возбудила дело против Microsoft
5 июня 2009
# 11:51
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на newsru.com

В ФАС недовольны тем, что Microsoft прекратила продажи операционной системы Windows XP с 30 июня 2008 года, но предлагает желающим купить дорогие версии Windows Vista, которые позволяют воспользоваться XP.

Microsoft снова обвинили в незаконном использовании запатентованных технологий
"Купить лицензию XP вы не можете, но если вы приобретете дорогие версии Windows Vista - Ultimate или Business, то у вас появляется право воспользоваться услугой downgrade, или переходом к предыдущей версии", - говорит начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

По его словам, пользователь в сущности должен переплачивать за желание использовать Windows XP, "ведь XP стоит меньше Vista". Также в ФАС считают нарушением установление различных цен на ОС одной версии, распространяемые через производителей ПК. "Речь идет о том, что на одну и ту же версию программы устанавливаются разные цены", - пояснил Кудрявцев.

Глава Microsoft в России Николай Прянишников сказал, что "удивлен таким разворотом событий". "Мы прекращаем продажу старых продуктов с появлением новых версий. Это нормально. При этом мы продолжаем оказывать поддержку пользователям продуктов прошлых лет", - пояснил Прянишников.

По его словам, если ФАС видит в этом нарушение законодательства, то Microsoft готова прислушаться к позиции антимонопольного ведомства. "Что касается разных цен на одинаковые продукты, то я пока не знаю, что конкретно имеется в виду. Могу сказать, что Microsoft не устанавливает розничные цены на свои продукты. Этим занимаются 7,5 тысячи партнеров в России", - рассказал Прянишников.

Юристы считают, что на этот раз Microsoft не удастся избежать штрафа, который может составить до 2% от совокупной выручки корпорации в России. Участники рынка оценивают эту выручку примерно в 1 млрд долларов.

Дело в отношении корпорации Microsoft будет рассмотрено 24 июля 2009 года.
# 951
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#