Перспективы развития кабельного и цифрового телевидения в Азербайджане - ИССЛЕДОВАНИЕ

Перспективы развития кабельного и цифрового телевидения в Азербайджане - <font color=red>ИССЛЕДОВАНИЕ</font>
19 мая 2009
# 15:14
Все это в итоге положительно сказалось на рынке услуг кабельного телевидения, который стал более интенсивно развиваться. Если ранее только не большая часть населения пользовалась услугами кабельного телевидения, то теперь замечена тенденция роста пользователей кабельного телевидения. Население также охотно частным образом устанавливает спутниковые антенны позволяющие, каждому по своему выбору смотреть интересующие его каналы зарубежных телеканалов.

В результате участники рынка услуг кабельного телевидения более уверенно почувствовав себя взялись за развитие своих сетей. Так, уже сегодня ряд местных компаний, в частности «B&B TV», «KATV», “Aile TV”, «Connekt TV», «Azhinet» и другие улучшили условия поключения к услугам кабельного телевидения, снизив тарифы.

В настоящее время подключиться к услугам кабельного телевидения можно оплатив от 25 до 80 манатов за предустановку и в зависимости от количества каналов от 7 манатов до 28 манатов за пакеты услуг. Стоимость же частной спутниковой антенны интерес, к установке которой все еще держится, составляет в среднем от 60 до 140 манатов.

По неофициальной информации только в Баку число пользователей кабельного телевидения составляет около 200 тысяч человек. В перспективе компании намерены выходить постепенно в регионы страны. Как известно в настоящее время компании кабельного телевидения оказывают услуги в основном Баку, Хырдалане и Сумгайыте, однако в недалеком будущем ожидается развитие кабельной сети и в Гяндже, Мингячевире и других крупных городах Азербайджана.

В скором будущем на рынке кабельных услуг проявятся те же тенденции, что и на рынке мобильной связи: сформировавшаяся группа крупных игроков общенационального масштаба будет создавать унифицированные кабельные сети, предоставляя потребителям максимальный набор услуг по разумным ценам. Начнется и процесс конвергенции медийного и телекоммуникационного секторов - абоненты будут получать как мультимедийный контент, так и услуги связи, включая Интернет-доступ и IP-телефонию.

В любом случае потребители окажутся в выигрыше, так как соотношение абонентской платы, качества и объема услуг окажется в их пользу. Помимо этого, появление на рынке крупных игроков означает повышение расходов на изучение спроса и маркетинг, что естественным образом повысит клиентоориентированность участников рынка. В результате зрители получат необходимый им контент и фактически будут управлять развитием рынка в своих интересах. В свою очередь, развивающаяся между крупными игроками конкуренция не позволит сильно и резко поднимать цены. Для подтверждения этих прогнозов достаточно обратить внимание на тарифную политику мобильных операторов или Интернет-провайдеров. В настоящее время операторы стремятся расширить абонентскую базу, и именно поэтому, по мнению экспертов, существенного увеличения тарифов ожидать не стоит. Однако в сфере пакетов программ можно ожидать увеличения предложений и разнообразия пакетов программ для различных целевых аудиторий и социальных групп. По мере внедрения новых услуг конечная стоимость пакета услуг будет расти до определенного ценового порога. Сегодня развитие кабельного ТВ пока ещё сдерживают такие факторы, как неготовность абонентов платить за контент, широкая доступность пиратского видеоконтента, но по предположениям экспертов, взрывной рост можно ожидать, частично решив проблему пиратства.

В настоящее время местные компании ведут работы по внедрению новых технологий цифрового телевещания к 2010 году. Так, компания «KATV» и «Azhinet» в настоящее время ведут уже работы по внедрению цифрового вещания на более высоком уровне, а компания «B&B TV» готовится к внедрению одной из современных технологий цифрового телевидения последнего поколения High Definition Television (HDTV). HDTV это стандарт высококачественного телевещания посредством каналов связи (кабелей, спутниковых сетей, цифровых носителей). Передача сигналов HDTV производится посредством интерфейсов HDMI или же DVI. HDMI (High Definition Multimedia Interface) – мультимедийный инетрфейс высокой точности позволяющий высокими решениями осуществлять передачу цифровых видео данных, а также многоканальных цифровых аудио сигналов посредством технологии HDCP (High Bandwidth Digital Copy Protection). HDMI имеет возможность передачи данных со скоростью от 4,9 Gbit/s до 10,2 Gbit/s.

HDTV является дорогой телевизионной услугой, и в настоящее время в России стоимость оборудования полностью подходящего под эту технологию составляет несколько тысяч долларов, а стоимость одного диска составляет 40 долларов. Изначально вещание фильмов и телепередач в стандарте HDTV началось в США, Индии, Японии и Европе где услуги предоставалялись посредством платных кабельных и спутниковых каналов. И сегодня именнол в этих странах сконцентрировано 60% «цифровых домов». Среди стран СНГ на сегодня в России и Украине телекомпания "NTV-Plus" осуществляет вещание в формате HDTV.

Наряду с этим, сегодня в Азербайджане на государственном уровне ведутся работы по обеспечению высококачественного цифрового вещания в рамках Программы внедрения и развития системы цифрового телевещания в регионах страны в соотвествии с требованиями Международного Телекоммуникационного Союза

Министерством связи и информационных технологий разработан план мероприятий и ведутся конкретные работы по полному переход к 2012 году на цифровое вещание. На сегодня обеспечено вещание общественных, государственных и частных телерадио передач посредством спутника.

На расширение и обеспечение информационной безопасности телевещания и эфирного пространства в Азербайджане выделено 2,5 миллиона манатов. На всех телестанциях установлено оборудование для приема посредством спутника сигналов не только местных каналов, но и зарубежных радио и ТВ программ.

Помимо этого, в рамках «Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов в 2009-2013 годах» населению планируется предоставить услуги приема высококачественного видео, аудио и DATA данных. В целом в мире, наряду с кабельным телевидением последнее время наблюдается интерес к появлению альтернативных форм вещания, таким, как IP телевидение, освоение которого особенно оживленно идет в Европе. Основное преимущество IPTV — это возможность реализации услуги Video-on-Demand и других интерактивных сервисов, которые совместно с повышением качества медиа-услуг могут вывести IPTV в лидеры этого рынка по отношению к кабельным сетям и спутниковому телевидению. Среди областей применения решений IPTV — организация платного интерактивного телевидения с предоставлением клиентам услуг широкополосного доступа (по MetroEthernet, xDSL, FTTH и т.д.), организация платного интерактивного телевидения в гостиничных комплексах с интеграцией со службами гостиничного сервиса, организация корпоративных телевизионных систем с решением задач оповещения, безопасности, образования, информации, связи, развлечений.

По мнению экспертов, основной тенденцией на ближайшее десятилетие станет конвергенция технологий: ТВ-вещания, мобильной связи и передачи данных. Все более глубокое проникновение традиционного ТВ-вещания в IP-технологии определило четкий вектор развития — телевидение не на массы, а на индивидуальность. Накопились количественные и качественные изменения в потреблении телекоммуникационных услуг. Происходит их эволюция в сторону интерактивности, широкополосности и мультисервисности. Успешная модель будущего ТВ будет реализована, когда абонент станет одновременно и участником вещательного процесса, и потребителем.

Мурад Велиев
# 2332
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#