Ситуация с уровнем компьютерного пиратства в Азербайджане улучшилась

Ситуация с уровнем компьютерного пиратства в Азербайджане улучшилась
15 мая 2009
# 12:28
Согласно ежегодному отчету Business Software Alliance (BSA), составленному на основе исследований International Data Corporation (IDC) за 2008 год, Азербайджан, в 2007 году занимавший третье место в мире по уровню пиратства, сместился в 2008 году на шестое. Анализ показывает, что в течение последних трех лет наблюдается ежегодное снижение уровня пиратства в Азербайджане в среднем на 2%, и в 2008 году эта цифра составляет 90%.

Первое место в рейтинге из 110 исследованных стран занимает Грузия (95%), второе – Бангладеш (92%), третье – Армения (92%). К примеру, из стран СНГ уровень пиратства в Молдове составляет 90%, на Украине – 84%, в Казахстане – 78%. Лучшие показатели – у США (20%), Японии (21%) и Люксембурга (21%). Общий уровень пиратства в мире составляет 41%, а ущерб от использования нелицензионной продукции оценивается в 53 млрд. долларов.

Приведенные темпы снижения уровня пиратства в Азербайджане обнадеживают. В основе этой динамики лежит приоритетное значение, которое государство уделяет развитию ИТ, а также конкретные шаги, предпринимаемые такими государственными структурами, как Министерство связи и информационных технологий и Государственное агенство по защите авторских прав.

Одним из примеров работы в этом направлении является партнерство Министерства образования страны и корпорации Microsoft. Так, в рамках School Agreement (Договор для школ), подписанного между Министерством образования Азербайджана и корпорацией Microsoft, для средних школ по минимальным ценам было закуплено и установлено лицензионное программное обеспечение. Другим примером является проект «Народный компьютер», одним из ключевых участников которого также является Microsoft. В рамках этого проекта все компьютеры оснащаются лицензионным ПО, что по предварительным оценкам также положительно скажется на дальнейшем формировании культуры потребления легальной продукции в стране.

Анар Иманов
# 1063
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#