Создан Центр безопасности компьютерных сетей Азербайджанской Образовательной Сети

 Создан Центр безопасности компьютерных сетей Азербайджанской Образовательной Сети
6 мая 2009
# 12:40
Как заявил директор AZEDUNET Самед Аббасов, задачами созданного в рамках «Госпрограммы по информатизации системы образования в 2008-2012 гг.» Центра являются предотвращение инцидентов и угроз, связанных с информационной безопасностью, как направленных, так и исходящих из Азербайджанской образовательной сети. Причём речь идёт не только о намеренных атаках и попытках несанкционированного доступа, но также и об инцидентах связанных с неисправностями, некорректным использованием оборудования и программного обеспечения, а также распространением вредоносных вирусов.

Центр обеспечивает сбор и анализ информации по инцидентам, а также оказывает консультативную и техническую поддержку пользователям Азербайджанской образовательной сети в предотвращении угроз информационной безопасности компьютерных сетей. Для оперативного реагирования используются современные инструменты мониторинга и обнаружения аномалий в активности компьютерных сетей. Центр также занимается активной безопасностью и проводит профилактические и превентивные работы в образовательных учреждениях для предотвращения возможных инцидентов.

С.Аббасов подчеркнул, что вопросы информационной безопасности являются первостепенными как для поставщиков так и для потребителей информационных продуктов и услуг, в то время как безопасность информации и компьютерных сетей является важнейшим фактором, формирующим качество.

Основа Центра была заложена в рамках предшественника AZEDUNET – проекта АzNЕТ (2004-2007). Группа CERT Азербайджанской образовательной сети является членом Европейского сообщества CERT, что позволяет оперативно обмениваться информацией и быстро реагировать на угрозы глобального характера.

Анар Иманов
# 1417
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#