В Шуше завершился турнир «Shusha Chess 2022»

26 сентября 2022
# 10:49

В Шуше состоялась церемония закрытия международного шахматного турнира «Shusha Chess 2022».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на « АПА -Экономика», стартовавший 21 сентября турнир проводился в двух категориях - среди мужчин и женщин. В рапиде и блице соревновались по 10 шахматистов в каждой категории. Среди мужчин победу одержал Шахрияр Мамедъяров, набравший 26 очков. В женских соревнованиях первое место с 24 очками заняла грузинская шахматистка Мери Арабидзе.

Турнир был организован со стороны Министерства Молодежи и Спорта Азербайджанской Республики, Федерации шахмат Азербайджана и Управления государственного заповедника города Шуша. Главным спонсором мероприятия стала компания SOCAR, банк АВВ и «Azərxalça» также оказали поддержку в организации.

Это был первый международный шахматный турнир, организованный в культурной столице Азербайджана Шуше после исторической Победы в Отечественной войне. Турнир был посвящен 190-летию известной поэтессы и мецената Хуршидбану Натаван.