Праздник футбола в Германии, или Не догнать и не перегнать

Праздник футбола в Германии, или Не догнать и не перегнать
6 марта 2023
# 20:00

Как известно, футбол на своем современном этапе развития твердо удерживает лидерскую позицию по популярности в мире. 

Миллионы людей на планете являются поклонниками этого вида спорта, болеют за отдельно взятые клубы, переживают за национальные сборные своих стран. Во многих странах футбол давно стал целой индустрией, в которую вовлечены тысячи людей.

Для некоторых фанатов он является одним из главных видов отдыха, но есть и те, кто возвели футбол в ранг религии. Поэтому день футбольного матча — это праздник души и именины сердца.  

Фанаты весь день готовятся к началу матча, затем, вооружившись атрибутикой любимой команды или футбольного клуба, торжественно идут на стадион, чтобы провести там один из счастливейших дней в своей жизни.

Однако следует признать, не во всех странах, в том числе и в Азербайджане, посещение стадиона можно причислить к отдыху. Скорее наоборот, этот день сопровождается многочисленными стрессовыми ситуациями. И дело даже не в том, что сборная Азербайджана и азербайджанские клубы, за исключением «Карабаха», часто проигрывают международные игры. Суть вопроса - в организации самого досуга. 

Строительство современной арены, как показала история с Олимпийским стадионом в Баку, еще не означает, что болельщики смогут в прямом смысле этого слова отдохнуть в день матча.    

Но обо всем по порядку. 

Недавно автору этих строк удалось вживую посмотреть одну из домашних игр мюнхенской «Баварии» или, как говорят сами немцы, FC Bayern Munich.

Именно этот факт стал поводом для статьи, где мы попытаемся сравнить условия, созданные для болельщиков в Мюнхене и в Баку, на Олимпийском стадионе. Внешне бакинский стадион попытались сделать в чем-то похожим на Alliance Arena, однако лучше было бы перенять опыт уважения к болельщикам, а не пытаться лишь с виду быть похожим на одну из самых современных футбольных арен Европы. 

Впрочем, забегая вперед сразу отметим, что мы пытаемся сравнить несравнимое, как в плане качества игры в Германии и Азербайджане, так и в области организации матча для болельщиков.  И проблемы, о которых будет сказано далее, касаются не только Олимпийского стадиона в Баку, но и всех остальных футбольных стадионов Азербайджана. 

Знаменитый стадион Alliance Arena, который для баварцев является домашним, уверенно можно называть одним из самых удобных для болельщиков. Стадион, способный принимать 75 тысяч человек, в  день нашего посещения был заполнен до отказа.

Впрочем, в Германии с посещаемостью футбольных матчей проблем нет, абсолютное большинство игр национального чемпионата проходит при полном аншлаге. 

А Олимпийский стадион Баку редко заполняется до отказа. Часть болельщиков не посещает его из-за слабых результатов сборной, другие не приходят в знак протеста против нелогичных ограничений на входе и выходе из стадиона. 

В день игры Баварии автор статьи так и не понял, каким образом 75 тысяч человек вошли в стадион и вышли так, что не было никакой давки и столпотворения. Все выходы стадиона были открыты и каждый мог спокойно покинуть арену без толчеи.  А дальше, кто на машине, которая была припаркована на огромной четырехэтажной парковке, кто на фанатском автобусе, которые останавливаются на  специальной площадке, кто на метро, станция, которой расположена в километре от стадиона, спокойно добираются до дома. Кто-то вызывал такси, которые до того легко добирались до стадиона всего за 4-5 минут. 

И никакой автомобильной пробки по дороге на стадион! Проехав пару минут на малой скорости из-за большого количества автомобилей, машины очень скоро выезжали на скоростные пути, на открытую дорогу. При этом, следует обратить особое внимание, что вокруг стадиона не было замечено ни одной полицейской машины и патруля. 

А теперь вспомните, что происходит после игры вокруг стадиона в Баку, особенно, те круги ада, которые должны проходить водители. 

Причина этого, как бы странно это не выглядело, заключается в регулировании дорожной полиции, которое сводится к банальному перекрытию определенных дорог.  

Но давайте вернемся к началу матча «Баварии», а именно к той части этого футбольного праздника, в которой фанаты и болельщики приезжают на стадион на своих автомобилях или фанатском автобусе. 

Для частных автомобилей, как уже говорилось выше, имеется огромная, четырехэтажная парковка. Мест здесь вполне достаточно и никому не приходится парковать свой автомобиль за пределами специально отведенного для этих целей места. 

В противоположной от парковки для частных автомобилей части стадиона организована стоянка автобусов. Фан-клубов «Баварии» не один десяток, и каждый из них имеет свой собственный автобус. За 2-3 часа до начала матча автобусы с фанатами начинают прибывать к стадиону. Тут их встречают парковщики, показывают место, где водитель может остановить автобус. У каждого из фан-клубов в автобусе имеются раскладные столы, которых можно быстро разместить возле автобуса, расставить там пиво и разные закуски, которыми лакомятся фанаты перед входом на стадион. 

Видя этот комфорт, созданный еще на предварительном этапе, то есть, до входа на Alliance Arena, автор этих строк мысленно вернулся в Баку, где нервозность начинается задолго до матча. 

Построив огромную парковку на Олимпийском стадионе для важных игр, организаторы запрещают болельщикам приезжать на стадион на своем личном автомобиле. Предлагают воспользоваться специальными автобусами, на которые если и можно сесть, то только до начала матча, при выходе же болельщиков ждет борьба не на жизнь, а на смерть. 

А в дни, когда организаторы все-таки соблаговолят разрешить приехать на личном автомобиле, полиция «наказывает» тех, кто, вняв просьбам приехать за три часа до начала игры, своевременно прибывают к стадиону. А дело вот в чем. На Олимпийском стадионе, помимо официальной парковки, есть и вспомогательная площадка. 

По логике, заранее прибывшие на стадион болельщики должны оставить свою машину на официальной парковке, и если она заполнится, то опоздавшие могут припарковать свои автомобили на вспомогательной площадке. У нас же все наоборот. Автора этих строк и тех, кто приехали ровно за три часа до начала игры, «вежливо попросили» оставить машину на вспомогательной площадке и оттуда, пешком, пройти через официальную парковку дальше, на стадион. А территория между вспомогательной площадкой и официальной парковкой обязательно покрыта лужами и грязью, пройти по которым требует нехилой смекалки. Болельщики же, которые прибывают на стадион за несколько минут до начала игры, легко паркуются на удобной, официальной парковке. Вот такой вот парадокс. 

Упомянув Баку, мы продолжаем двигаться ко входу на Alliance Arena. Специальные аппараты, считав QR-коды билетов и абонементов, пропускают вас, далее представители безопасности проверяют болельщиков. Все это в общей сложности занимает буквально 3-4 минуты. И все, ты уже внутри стадиона. В следующий раз твой билет или абонемент проверят только при входе на нужный сектор. Тебе не нужно, как в Баку, проходить через кордоны полиции, охранников и еще кого-то, каждый раз показывая билет.  

К слову, следует особо отметить, что при входе на Alliance Arena зажигалок ни у кого не отнимают, но и на трибунах никто не курит.  В Баку зажигалки конфискуют, но при этом все курящие дымят на стадионе без ограничений.  

Заходя на Alliance Arena болельщики могут подойти к одному из многочисленных ларьков, где продаются горячие и холодные напитки, различные закуски. Отметим, что этих ларьков и обслуживающего персонала такое количество, что даже самая длинная очередь отоваривается очень быстро. 

А у членов фан-клубов к тому же есть и привилегия. Они могут посетить специальное кафе на стадионе, где продаются уже не закуски, а полноценная еда. Там же имеются специальные комнаты, где у каждого фан-клуба свой длинный стол. Фанаты, предвкушая очередную победу «Баварии», весело проводят там время, и всего за 15-20 минут до стартового свистка могут подняться на трибуны. 

Вспоминается, что на Олимпийском стадионе в Баку немногочисленные ларьки работали только во время групповых игр «Карабаха» в Лиге Чемпионов и Лиги Европы, где, согласно правилам УЕФА, продавались еда и напитки компаний, являющихся спонсорами турниров. А во время матчей сборной они и вовсе не работали. Горло пересохло или проголодался — это уже твоя проблема. 

Матч закончился, 75 тысяч человек покинул стадион так, как будто бы и не было дверей или стен Alliance Arena. Стадион опустел минут за пять. Давки не было и за его пределами. 

Кто из читателей выходил из Олимпийского стадиона в Баку, наверняка, знает о «хождении по мукам». По непонятной логике, некоторые выходы закрывают, указывая болельщикам, что они должны сделать большой круг, чтобы выйти из стадиона. 

Пятиминутная дорога к парковке или автобусам становится многокилометровой дорогой ада, по которой, начиная с выхода, болельщики втягиваются в марафонский бег с препятствиями. А устанавливаемые сетки для ограждения становятся причиной не шуточной давки, где легко можно потерять сознание от удушья.

Но есть схожесть между Alliance Arena и Олимпийским стадионом в Баку. И там и тут находятся люди, которые преднамеренно садятся не на свое месте, а настоящих владельцев этих мест стараются нагло отфутболить.  И в обоих случаях, после короткого спора, наглеца удается поставить на свое место в буквальном смысле этого слова. 

Итог будет неутешительным: если вдруг немцы заявят, что они будут довольствоваться нынешним уровнем футбола и в целом организации всего процесса футбольного праздника, приостановят развитие и подождут, пока в Азербайджане их догонят, мы этого сделать не сможем даже за 100 лет! 

Извините, правда хоть и горькая, но она лучше сладкой лжи.  

Главный редактор Vesti.az
Эмиль Гулиев 

 

# 6144
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#