Победителя матча за шахматную корону определят на тай-брейке

29 апреля 2023
# 21:40

Победителя матча за шахматную корону между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем определят на тай-брейке. Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, в 14-й партии россиянин сыграл черными фигурами вничью, партия закончилась после 90-го хода.

Теперь счет в противостоянии стал 7-7. По регламенту соревнований, победителя определят на тай-брейке с укороченным контролем времени 30 апреля.

В нем предусмотрены четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд  на ход. Если счет сравняется,  шахматистам предстоят две блиц-партии с контролем времени 5 минут + 3 секунды на ход. В том случае, если победителя не удастся определить, пройдут еще две блиц-партии с таким же контролем.

После (при одинаковом счете) сыграют одну или несколько блиц-партий с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход  до тех пор, пока не будет выявлен победитель.

31-летний российский гроссмейстер во второй раз борется за титул чемпиона. В 2021 году Непомнящий уступил норвежцу Магнусу Карлсену со счетом 3,5 : 7,5.

Ранее российский шахматист становился чемпионом Европы в 2010 году, а также дважды выигрывал чемпионат России и командный чемпионат мира в 2013 и 2019 годах. Китайский соперник Непомнящего стал чемпионом КНР в 2009, 2011 и 2012 годах, а также победителем Grand Chess Tour в 2019-м.