Баскетбольный клуб «Азтоп» занял третье место в чемпионате Азербайджана

19 апреля 2009
# 17:30
Как сообщил Vesti.Az пресс-секретарь федерации баскетбола страны Рамин Кесаманский, в серии за третье место азтоповцы оказались сильнее клуба «АКИ-Интер» (3:1).

Последняя игра серии прошла довольно напряженно. Матч начался для «Азтопа» очень хорошо. Первый период они выиграли со счетом 17:9, а на большой перерыв ушли с разницей в семь очков (30:23). Однако в четвертой четверти «АКИ-Интер» умудрился не просто догнать оппонентов, но и выйти вперед. Лишь в концовке встречи «Азтопу» удалось сравнять счет (61:61). Тут-то и началось самое интересное.

До конца матча оставалось 27 секунд, когда началась последняя атака «АКИ-Интера». И «студенты» решили выжать максимум из этой ситуации и начали тянуть время. Учитывая то, что в баскетболе на атаку дают 24 секунд, то они хотели оставить сопернику всего три секунды. Но судьба сыграла с ними злую шутку. Они не смогли забить и сфолили именно тогда, когда баскетболист «Азтопа» Антон Белоусов атаковал кольцо.

В это же время прозвучала финальная сирена. В итоге Белоусов получил шанс на пробитие двух штрафных бросков, которым он воспользовался по максимуму и принес своему клубу бронзовые медали чемпионата страны.

Отметим, что в этот же день состоялась и первая игра финальной серии между «Гала» и «Араз». «Гала» одержал уверенную победу со счетом 77:68. Следующий матч финальной серии состоится 24 апреля.