Сенсации на футбольных полях мира

2 апреля 2009
# 11:29
В 4-й отборочной группе ЧМ-2010, где выступает сборная Азербайджана по футболу, сборная России на выезде с минимальным счетом 1:0 обыграла сборную Лихтенштейна, а сборная Германии в гостях выиграла со счетом 2:0 у Уэльса, сообщает Vesti.Az.

В матче Лихтенштейн-Россия единственный мяч на 38-й минуте забил Константин Зырянов, воспользовавшийся пасом Андрея Аршавина.

Лихтенштейн – Россия – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – Зырянов (38).

Лихтенштейн: Йеле, Фогт (Д Элиа, 61), Штоклаза, Штоклаза, Бургмайер, Оехри (Рорер, 46), Герстер, Бюхель (Бек, 75), Ритцбергер, Польверино, Фрик.

Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов, Зырянов, Семшов, Торбинский (Семак, 66), Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 84).

Предупреждение: Анюков (82).

1 апреля. «Рэйнпарк Штадион», 22.30.
Судья: Дэвид Маккеон.

В другом матче группы Уэльс – Германия счет на 11-й минуте открыл ударом в дальнюю девятку Михаэль Баллак. Во втором тайме после подачи Гомеса мяч в свои ворота срезал Уильямс.

Уэльс – Германия – 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Баллак (11), 0:2 – Э.Уильямс (48, автогол).

Уэльс: Хеннеси, Рикеттс (Гантер, 54), Э.Уильямс, Бэйл, Дж.Коллинс, С.Дэвис, Эрншоу, Ледли, Ньятанга (Коттерилл, 75), Рэмзи, Воукс (Ч.Эванс 63).

Германия: Энке, Бек, Лам, Мертезакер, Ташчи, Баллак, Рольфес (Вестерманн, 79), Хитцльшпергер, Швайнштайгер (Хельмес, 86), Гомес, Подольски (Троховски, 72).

6 Лихтенштейн 5 0 1 4 0-13 1

В среду 1 апреля также состоялись матчи в других отборочных группах, Южной Америке и зоне КОНКАКАФ.

В Европе в 1-й отборочной группе ЧМ-2010 состоялись встречи Дания – Албания 3:0, Венгрия – Мальта – 3:0.

6 Мальта 7 0 1 6 0-17 1

2-я отборочная группа – Греция - Израиль 2:1, Швейцария - Молдова 2:0, Латвия - Люксембург - 2:0.

1 Греция 6 4 1 1 12-4 13
2 Швейцария 6 4 1 1 11-6 13
3 Латвия 6 3 1 2 10-6 10
4 Израиль 6 2 3 1 10-8 9
5 Люксембург 6 1 1 4 3-13 4
6 Молдавия 6 0 1 5 2-11 1

3-я отборочная группа – Чехия - Словакия - 1:2, Северная Ирландия - Словения - 1:0, Польша - Сан-Марино - 10:0.

1 Северная Ирландия 7 4 1 2 12-6 13
2 Словакия 5 4 0 1 10-6 12
3 Польша 6 3 1 2 18-7 10
4 Чехия 6 2 2 2 6-4 8
5 Словения 6 2 2 2 5-4 8
6 Сан-Марино 6 0 0 6 1-25 0

5-я отборочная группа - Турция - Испания - 1:2 (Семих Шентюрк, 26 (1:0). Хаби Алонсо, 63-с пенальти (1:1). Риера, 90+2 (1:2), Босния - Бельгия - 2:1, Эстония - Армения - 1:0.

1 Испания 6 6 0 0 13-2 18
2 Босния и Герцеговина 6 4 0 2 18-7 12
3 Турция 6 2 2 2 6-5 8
4 Бельгия 6 2 1 3 10-11 7
5 Эстония 6 1 2 3 5-15 5
6 Армения 6 0 1 5 3-15 1

6-я отборочная группа - Англия - Украина - 2:1 (Крауч, 29 (1:0). Андрей Шевченко, 74 (1:1). Терри, 85 (2:1) – Шевченко в этом матче, сыграв на опережение, забил 40-й гол в составе сборной Украины), Андорра - Хорватия - 0:2, Казахстан - Беларусь - 1:5.

1 Англия 5 5 0 0 16-4 15
2 Хорватия 5 3 1 1 10-4 10
3 Украина 4 2 1 1 5-3 7
4 Белоруссия 4 2 0 2 9-6 6
5 Казахстан 5 1 0 4 6-16 3
6 Андорра 5 0 0 5 1-14 0

7-я отборочная группа – Франция - Литва - 1:0, Австрия - Румыния - 2:1.

1 Сербия 5 4 0 1 12-5 12
2 Франция 5 3 1 1 7-6 10
3 Литва 6 3 0 3 6-5 9
4 Австрия 5 2 1 2 7-8 7
5 Румыния 5 1 1 3 6-10 4
6 Фарерские острова 4 0 1 3 1-5 1

8-я отборочная группа - Италия - Ирландия - 1:1, Болгария - Кипр - 2:0, Грузия - Черногория - 0:0.

1 Италия 6 4 2 0 9-3 14
2 Ирландия 6 3 3 0 7-4 12
3 Болгария 5 1 4 0 5-3 7
4 Кипр 5 1 1 3 4-7 4
5 Черногория 5 0 3 2 3-6 3
6 Грузия 7 0 3 4 4-9 3

9-я отборочная группа - Голландия - Македония - 4:0, Шотландия - Исландия - 2:1.

1 Голландия 5 5 0 0 12-1 15
2 Шотландия 5 2 1 2 4-6 7
3 Исландия 5 1 1 3 5-8 4
4 Македония 4 1 0 3 2-7 3
5 Норвегия 3 0 2 1 2-3 2

В Южной Америке состоялись следующие матчи: Боливия – Аргентина – 6:1 (Мартинс (11), 1:1 – Л.Гонсалес (24), 2:1 – Ботеро (33), 3:1 – Да Роса (45), 4:1 – Ботеро (54), 5:1 – Ботеро (65), 6:1 – Торрико (86), Бразилия – Перу – 3:0 (Л.Фабиано (17, пенальти), 2:0 – Л.Фабиано (26), 3:0 – Фелипе Мело (64), Чили – Уругвай – 0:0, Эквадор – Парагвай – 1:1.

10 Перу 12 1 4 7 6-26 7

В зоне КОНКАКАФ состоялись следующие матчи: США – Тринидад и Тобаго – 3:0, Гондурас – Мексика – 3:1, Коста-Рика – Сальвадор 1:0.

После трех сыгранных матчей в зоне КОНКАКАФ первое место занимает сборная США, набравшая 7 очков. Далее в турнирной таблице располагаются Коста-Рика (6 очков), Гондурас (4), Мексика – (3), Сальвадор – (2), Тринидад и Тобаго – (2).