За наш футбол не больно, за него холодно - РЕПЛИКА

За наш футбол не больно, за него холодно - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
29 марта 2009
# 13:18
Ну, вот и отмучились, господа. Событие, которого так ждала спортивная общественность Азербайджана, наконец-то свершилось! Мы впервые за весь постсоветский период погоняли мяч с национальной сборной России. Именно «погоняли мяч, а не сыграли, ибо то, чего мы ждали 18 лет, никак нельзя была назвать игрой даже с маленькой буквы «и».

«Нет, мне за тебя не стыдно, мне за тебя холодно» - эти слова бессмертного героя Андриано Челентано фермера Илии, из фильма «Укрощение строптивого» приходят на ум после 90-минутного просмотра шоу, которое устроили российские футболисты и где азербайджанские были задействованы, разве что ради массовки.

Мне было холодно за тысячи азербайджанских болельщиков, наблюдавших за матчем со стадиона и миллионы, примкнувших к экранам телевизоров. Мне было холодно, когда российские футболисты уже на 55-й минуте заменили своего капитана, посчитав, что его участия в данном шоу и так уже достаточно. Я покрывался холодным потом, когда видел, что российские футболисты играют не только по бразильскому принципу - «мы забьем, сколько захотим, а вы забивайте, сколько сможете», но и находят время и для того, чтобы поправить свою прическу в нашей штрафной (Павел Погребняк), и жонглировать мячом в своей половине поля (Юрий Жирков). И я превратился буквально в ледяную глыбу, когда увидел финальный аккорд - как радужной, голливудской улыбкой наш Фогст поблагодарил их Хиддинга за игру.

Конечно, я понимаю, 2:0 не 5:0 и не о какой боли, что испытали «регги бойс» и речи быть не может. И в венах Фогтса течет не азербайджанская кровь, чтобы он понимал, как важна была эта игра для нас. Герр Берти это должен был понять и хотя бы не проявлять такого унизительного для нас порыва благодарных чувств перед Хиддингом. Ведь если кровь в венах у тебя не азербайджанская, подпитываешь ты ее азербайджанскими деньгами, господин Фогст!


«Черт с ним с немцем, а свои что лучше что ли выглядели» -воскликнет простой болельщик прочитав выше написанное и будет прав. Мне холодно за сборную Азербайджана, так бездарно проведшую на поле 90 минут, которых мы ждали 18 лет. Мне холодно за футболистов, играющих в чужой штрафной площадке, как защитники чужой команды, а не нападающие своей.

Мне просто мерзло и мерзко видеть, как наши футболисты вышли на поле в Лужниках, словно на кубковую игру где-нибудь в Масаллах или Загаталах, не понимая, что до свистка арбитра нельзя выходить из стенки во время пробития штрафного удара. Я сам тоже не понимаю, я не понимаю нашего комментатора, ведущего репортаж и одновременно «пиар-компанию» Саши Юнисоглу отмечая того при каждом удобном и неудобном случае. Неудобно даже думать о том, как некрасиво это выглядит.

Впрочем, что мы увидели красивого в этот вечер, когда наши футболисты пытались укрощать мяч аж в три касанья, когда весь футбольный мир это делает уже в одно. И если бы не удар Вагифа Джавадова, который отразила штанга российских ворот мы бы так и не поняли за весь матч – где же они проходят эти самые семь метров российской футбольной границы, так и оставшейся в отличие от нашей на замке.

А нашей-то замок и не нужен - все равно больше двух раз никому не хочется ее переходить. Осталось ждать, когда же и чью футбольную границу наконец-то перейдут наши футбольные пограничники, раз российская им пока не по зубам. Да и не только российская…

Вюгар Вюгарлы
# 1706
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#